Протяните вправо
  Выберите файл. Разрешенные фор-
  маты: jpg jpeg bmp png txt doc zip rar
 
            
            


06.12.21 14:12
Кому нужны онлайн-кассы?
 

Большинство организаций и ИП с 2017 года заставили при расчете с клиентами и заказчиками применять онлайн-кассы. Некоторые сферы бизнеса получали отсрочки на разное время, но последняя из них закончилась 1 июля 2021 года. По наступлению указанной даты обязательно должна устанавливаться онлайн касса для аптеки, магазина, других предприятий.

Что представляет собой оборудование

Это специальное устройство, способное подключаться к сети интернет и оснащенное фискальным накопителем. Последний является специализированным чипом, записывающим в свою память все данные о торговых операциях за определенный временной период.

Функции устройства следующие:

  1. Формирование чека в электронном и печать в бумажном виде.
  2. Шифрование данных по чеку и их отправка в налоговую.
  3. Формирование кассовых отчетов.

Отправка сформированного чека осуществляется при посредничестве оператора фискальных данных. Вначале данные по чеку попадают к оператору и только после этого передаются налоговикам. Сам оператор чеков имеет соответствующий допуск от ФНС на обработку получаемой информации.

Хотя устройство в названии имеет слово «онлайн», виртуальным в прямом смысле оно не является. Согласно законодательству, такой прибор должен оснащаться физическим корпусом и другими конструктивными элементами.

Кто обязан устанавливать

Установка оборудования в стране осуществлялась в несколько этапов, поскольку назначались различные сроки для разных категорий бизнеса. Некоторым бизнесменам устанавливать оборудование не нужно вовсе.

Сейчас кассы должны быть установлены на всех предприятиях общей и упрощенной систем, у плательщиков сельхозналога, организациях и ИП на ЕНВД и ПСН. Последними должны были установить оборудование лица, реализующие товары собственного производства и не имеющие при этом наемных рабочих. Если такой бизнесмен включает в штат наемного рабочего, то он обязан в течение 30 дней установить у себя оборудование. Отсчет срока начинается с дня подписания с ним договора.

Также существует целый ряд лиц и организаций, которым не обязательно устанавливать эти устройства. Это самозанятые лица, организации, работающие исключительно по безналу, и организации и ИП, занимающиеся определенными видами деятельности (реализация газет, ремонт обуви, продажа мороженого и другими).

Акционерное Общество «Тинькофф Банк»
ОГРН 1027739642281
город Москва, 1-Й Волоколамский проезд, 10-1.



 
 
 
 
 
КОММЕНТАРИИ
 Авторизуйтесь через соц.сеть, если хотите оставить комментарий (регистрация не требуется).

КОММЕНТАРИИ:

Пока комментариев нет. Хотите быть первым?
 
 
 

saratov.ru Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77-46607 от 16.09.2011 г.
При полном или частичном копировании материалов ссылка на сайт обязательна.

Яндекс цитирования  Статистика посещений портала Saratov.ru