Протяните вправо
  Выберите файл. Разрешенные фор-
  маты: jpg jpeg bmp png txt doc zip rar
 
            
            


16.06.21 19:30
Президент ЕЕК Вячеслав Кантор озабочен ростом антисемитских и радикальных настроений в Германии
 

Испытания пандемией коснулось не только мировой системы здравоохранения и коллективного иммунитета человечества, но и общественных настроений и того, может ли похвастаться здоровьем наше общество. Президент Европейского еврейского конгресса (ЕЕК) Вячеслав Кантор, который ещё в начале кризиса предупреждал о грядущем росте нетерпимости и обострении агрессии в социуме, итоги 2020 года подвёл также не на самой оптимистичной ноте. Представляя данные Центра Кантора об уровне антисемитизма в мире за прошедший год, Вячеслав Кантор хоть и отметил снижение числа преступлений, вызванных антисемитскими взглядами, но всё же не выразил надежды на общее улучшение ситуации с нетерпимостью в Европе и в мире.

Запертые в четырёх стенах и злоумышленники, и их жертвы имели куда меньше возможностей столкнуться в общественном пространстве, потому и преступлений меньше, отмечает Вячеслав Кантор. Однако в интернете, где практически всё своё время вынуждена была проводить большая часть человечества, все виды ненависти показали бурный рост. Особенно же экспертов и самого Вячеслава Кантора поразили отдельные страны, где даже несмотря на все запреты и ограничения, преступность не снизилась. К таковым, в частности, относится Германия.

Рост антисемитизма здесь, как и числа преступлений и актов вандализма из-за антисемитизма, составил 15%. И это данные даже не независимого Центра Кантора, а официальных властей ФРГ. Глава немецкого МВД Зеехофер заявил о значительном росте не только антисемитских преступлений (что для Германии является отдельным поводом для стыда, признал министр), но и в целом преступлений, мотивированных политическими взглядами и идеологическими убеждениями. Особенно встревожил экспертов рост преступлений, которые совершают крайне правые экстремисты – их число за 2020 год стало самым высоким с момента ведения подобной статистики. И по мнению Вячеслава Кантора, повышение активности праворадикалов – это та тенденция, к которой необходимо присмотреться всем, ведь она характерна для западного мира в целом.

Неонацистские и крайне правые экстремистские взгляды ещё недавно оставались уделом подпольных группировок и отдельных радикалов, однако эта ситуация уже изменилась, уверен Вячеслав Кантор. Само число преступлений говорит о том, что эти движения набирают всё больше последователей, и подпольем они не ограничиваются, заявляя о себе насилием и жестокостью. Бороться с этим движением нужно уже сейчас, не успокаивая себя словами об отдельных «волках-одиночках», а давая ему отпор и стараясь подавить до того, как оно перерастёт в нечто ещё более опасное и угрожающее, считает Вячеслав Кантор.

Уже в начале 2021 года в Германии вновь произошло достаточно антисемитских преступлений, чтобы взбудоражить экспертов. В то время как между Палестиной и Израилем в очередной раз обострились отношения, по Европе прокатилась целая волна антисемитских актов вандализма, нарушений и нападений. Германия отметилась сразу несколькими атаками на синагоги, а также осквернениями мемориалов жертвам Холокоста и массовыми акциями-маршами, участники которых открыто выкрикивали антисемитские лозунги. Вячеслав Кантор выступил с осуждением подобных проявлений, а также напомнил, что перенос агрессии с государства на жителей другого государства, обвиняя их в конфликте, который разворачивается за тысячи миль – это ни что иное, как антисемитизм в чистом виде. Увы, достаточно распространённый, когда дело касается европейских евреев и Израиля. Разумеется, в таких ситуациях меры безопасности общинных объектов и учреждений должны быть усилены, отметил Вячеслав Кантор. Однако ещё важнее для правоохранительных органов – не проявлять толерантности в отношении тех, кто разжигает ненависть и провоцирует нападения.



 
 
 
 
 
КОММЕНТАРИИ
 Авторизуйтесь через соц.сеть, если хотите оставить комментарий (регистрация не требуется).

КОММЕНТАРИИ:

Пока комментариев нет. Хотите быть первым?
 
 
 

saratov.ru Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77-46607 от 16.09.2011 г.
При полном или частичном копировании материалов ссылка на сайт обязательна.

Яндекс цитирования  Статистика посещений портала Saratov.ru