Протяните вправо
  Выберите файл. Разрешенные фор-
  маты: jpg jpeg bmp png txt doc zip rar
 
            
            


25.03.15 08:05
Решение суда по делу № 2-3463/2013
 
Кировский районный суд г.Саратова, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Саратовского регионального общественного учреждения «<данные изъяты>» в интересах неопределенного круга потребителей к обществу с ограниченной ответственностью «Центр реструктуризации» о защите прав неопределенного круга потребителей,

установил:

истец обратился в суд с указанным иском к ООО «Центр реструктуризации», указав, что ДД.ММ.ГГГГ Саратовским региональным общественным учреждением «<данные изъяты>» была проведена проверка соблюдения прав потребителей в сфере торгового обслуживания в торговом павильоне ООО «Центр реструктуризации» магазин «<данные изъяты>» №, расположенном по адресу: <адрес>, в ходе которой были выявлены следующие нарушения правил торговли.

На товаре – конфеты «Умка-конти» с ирисом, весовые, весом 0,236 кг, стоимостью 28 рублей 41 копейка, по цене 120 рублей 40 копеек за 1 кг, дата упаковки ДД.ММ.ГГГГ, информация о сроке годности, дате и месте изготовления, составе отсутствует. В реализации 9 упаковок.

Поскольку были выявлены указанные нарушения, истец просит признать действия ООО «<данные изъяты>» незаконными, противоправными в отношении неопределенного круга потребителей, а именно: действия по реализации товара, на котором не указаны информация о сроке годности, дате и месте изготовления, составе. Также истец просил суд обязать ответчика прекратить противоправные действия путем: снятия с реализации товара, на котором не указаны информация о сроке годности и изготовителе, довести в установленный срок через средства массовой информации или иным способом до сведения потребителей решение суда, взыскать с ответчика расходы в размере 3600 рублей 00 копеек.

В судебном заседании представитель истца Борисова А.В. исковые требования поддержала в полном объеме, просила их удовлетворить.

    Ответчика ООО «Центр реструктуризации» в суд не явился, извещен надлежащим образом, о причинах неявки суду не сообщил.

Исследовав материалы дела, суд считает исковые требования подлежащими удовлетворению частично по следующим основаниям.

В соответствии со ст. 10 Закона РФ «О защите прав потребителей» изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора. По отдельным видам товаров (работ, услуг) перечень и способы доведения информации до потребителя устанавливаются Правительством Российской Федерации.

На основании п. 12 Правил продажи отдельных видов товаров, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 19.01.1998 № 55 (ред. от 27.01.2009) При продаже товаров продавец доводит до сведения покупателя информацию о подтверждении соответствия товаров установленным требованиям путем маркировки товаров в установленном порядке знаком соответствия и ознакомления потребителя по его требованию с одним из следующих документов: сертификат или декларация о соответствии; копия сертификата, заверенная держателем подлинника сертификата, нотариусом или органом по сертификации товаров, выдавшим сертификат; товарно-сопроводительные документы, оформленные изготовителем или поставщиком (продавцом) и содержащие по каждому наименованию товара сведения о подтверждении его соответствия установленным требованиям.

Согласно п. 6, п. 32, п. 19 Правил продажи отдельных видов товаров продавец должен располагать необходимыми помещениями, оборудованием и инвентарем, обеспечивающими в соответствии с требованиями стандартов сохранение качества и безопасности товаров при их хранении и реализации в месте продажи, надлежащие условия торговли, а также возможность правильного выбора покупателями товаров.

По требованию покупателя продавец обязан ознакомить его с удостоверением качества и безопасности реализуемой партии пищевых продуктов, изготовленных на территории Российской Федерации, или его заверенной копией.

Продавец обязан обеспечить наличие единообразных и четко оформленных ценников на реализуемые товары с указанием наименования товара, его сорта, цены за вес или единицу товара, подписи материально ответственного лица или печати организации, даты оформления ценника.

В соответствии с п. 34 Правил продажи отдельных видов товаров, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 19.01.1998 № 55 (ред. от 27.01.2009) На расфасованном товаре указывается его наименование, вес, цена за килограмм, стоимость отвеса, дата фасования, срок годности, номер или фамилия весовщика.

В соответствии со ст. 46 закона «О защите прав потребителей», п. 4.2 Устава Саратовского регионального общественного учреждения «<данные изъяты>» вправе представлять и защищать законные права и интересы граждан как потребителей товаров, работ и услуг.

В соответствии с ст. 46 Закона «О защите прав потребителей» при удовлетворении иска о признании действий продавцов противоправными в отношении неопределенного круга потребителей суд обязывает правонарушителя довести в установленный судом срок через средства массовой информации или иным способом до сведения потребителей решение суда.

В судебном заседании установлено, что ДД.ММ.ГГГГ Саратовским региональным общественным учреждением «<данные изъяты>» была проведена проверка соблюдения прав потребителей в сфере торгового обслуживания в торговом павильоне ООО «<данные изъяты>» магазин «<данные изъяты>» №, расположенном по адресу: <адрес>, в ходе которой были выявлены следующие нарушения правил торговли.

На товаре – конфеты «Умка-конти» с ирисом, весовые, весом 0,236 кг, стоимостью 28 рублей 41 копейка, по цене 120 рублей 40 копеек за 1 кг, дата упаковки ДД.ММ.ГГГГ, информация о сроке годности, дате и месте изготовления, составе отсутствует. В реализации 9 упаковок.

Данные обстоятельства подтверждаются актом № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 6), кассовым чеком (л.д.15).

На основании изложенного, суд находит требования истца подлежащими удовлетворению.

При решении вопроса о размере судебных расходов суд не находит заявленный размер в 3600 рублей обоснованным, разумным и соответствующим уровню сложности дела. Таким образом, на основании 100 ГПК РФ, суд считает правильным взыскать с ответчика в пользу истца расходы на представителя в размере 500 рублей.

В соответствии со ст. 103 ГПК РФ с ответчика подлежит взысканию государственная пошлина в доход бюджета в размере 400 рублей.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 100, 103, 194-199, 233-237 ГПК РФ,

решил:

признать действия ООО «Центр реструктуризации» по реализации товара, на котором не указаны информация о сроке годности, дате и месте изготовления, составе: конфеты «Умка-конти» с ирисом, весовые, весом 0,236 кг, стоимостью 28 рублей 41 копейка, по цене 120 рублей 40 копеек за 1 кг, дата упаковкиДД.ММ.ГГГГ - незаконными, противоправными в отношении неопределенного круга потребителей.

Обязать ООО «Центр реструктуризации» устранить указанные нарушения.

Взыскать с общества с ограниченной ответственностью «<данные изъяты>» в пользу Саратовского регионального общественного учреждения «<данные изъяты>» расходы по оплате услуг представителя в размере 500 рублей.

Обязать общество с ограниченной ответственностью «Центр реструктуризации» довести через средства массовой информации до сведения потребителей решение суда по данному делу в течение 10 дней с момента вступления решения суда в законную силу.

    Взыскать с общества с ограниченной ответственностью «Центр реструктуризации» в доход бюджета государственную пошлину в размере 400 рублей.

Решение может быть обжаловано в Саратовский областной суд в течение месяца путем принесения апелляционной жалобы через Кировский районный суд г. Саратова.

 
 
 
 
 
КОММЕНТАРИИ
 Авторизуйтесь через соц.сеть, если хотите оставить комментарий (регистрация не требуется).

КОММЕНТАРИИ:

Пока комментариев нет. Хотите быть первым?
 
 
 

saratov.ru Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77-46607 от 16.09.2011 г.
При полном или частичном копировании материалов ссылка на сайт обязательна.

Яндекс цитирования  Статистика посещений портала Saratov.ru