Протяните вправо
  Выберите файл. Разрешенные фор-
  маты: jpg jpeg bmp png txt doc zip rar
 
            
            


15.02.21 23:33
Руководитель ННК Эдуард Худайнатов следит за ситуацией с поставками топлива на дальневосточные АЗС
 

С момента возобновления работы Хабаровский нефтеперерабатывающий завод выпустил уже более 10 тысяч тонн топлива. Предприятие, которое входит в структуры «Независимой нефтегазовой компании» Худайнатова, вышло на полную мощность — благодаря этому топливный дефицит на Дальнем Востоке удалось устранить в кратчайшие сроки.

Хронология событий на Дальнем Востоке

В середине января Хабаровский НПЗ временно приостановил выпуск 92-го и 95-го бензина для замены оборудования на линии производства. ННК заранее обеспечила запас топлива, которого должно было хватить примерно на месяц. Но из-за повышенного спроса на бензин и сильных морозов резерв закончился раньше, и в регионе возник дефицит нефтепродуктов.

Не обошлось без желающих нажиться на этой ситуации. В СМИ и социальных сетях писали о спекулянтах, которые закупали топливо и перепродавали его по двойной цене, а самым нетерпеливым предлагали приобрести место в очереди. Власти региона призывали жителей не создавать искусственную панику и не «кормить» перекупщиков, тем более, что бензин, купленный с рук, едва ли будет качественным.

Руководство ННК оперативно приняло меры. Холдинг организовал поставки топлива из соседних регионов. Дополнительный объем горючего был направлен в Дальневосточный округ из Росрезерва. ОАО РЖД открыло поездам с запасами горючего «зеленый коридор».

3 февраля Хабаровский нефтеперерабатывающий завод заработал на полную мощность. Практически сразу после запуска крупнейшее топливное предприятие округа выпустило рекордное количество продукции. НПЗ направил на АЗС 910 тонн бензина при суточной норме в 600 тонн. На следующий день было отгружено еще 1100 тонн высокооктанового горючего.

По состоянию на 10 февраля ХНПЗ произвел более 10 тыс. тонн топлива марок АИ-92 и АИ-95. В правительстве отметили, что запас для бесперебойного обеспечения дальневосточных регионов полностью сформирован, и топливный дефицит ликвидирован.

Несмотря на это, Хабаровский НПЗ не сбавляет обороты и продолжает работать в полную силу, чтобы обеспечить необходимые резервы продукции на нефтебазах. Так, 11 февраля в Приморский край поступила крупная партия бензина марки АИ-95, выпущенного на хабаровском заводе. Власти Приморья заявили, что топливо уже развозится по автозаправочным станциям и и в ближайшее время поступит в продажу.

Что говорят власти

Врио губернатора Хабаровского края Михаил Дегтярев заявил, что главной причиной дефицита стали «ошибки в планировании объемов поставки всеми участниками рынка». Дегтярев добавил, что «бензиновый кризис» показал недоработки ответственных служб. В частности, специалисты по ТЭК слишком поздно начали мониторинг ситуации.

Негативное влияние оказала и всеобщая паника: сообщения в СМИ и соцсетях о росте цен на бензин создали искусственный ажиотаж, осложняющий ситуацию. В Хабаровском крае началась масштабная спекуляция на «топливной теме»: перекупщики создавали очереди на заправках даже тогда, когда запасы нефтепродуктов уже были пополнены.

Власти Дальневосточного округа заявили, что прорабатывают вопрос о создании специального резерва на случай перебоев с поставками. Запас нефтепродуктов могут сформировать из дополнительных объемов топлива из Росрезерва, которые все еще поступают в регионы.

Подробнее о ХНПЗ

Хабаровский нефтеперерабатывающий завод производит 5 млн тонн нефти в год. Этот показатель в перспективе планируется увеличить втрое. Крупнейшее промышленное предприятие округа поставляет светлые нефтепродукты потребителям шести дальневосточных регионов.

В 2013 году завод вошел в структуру холдинга Эдуарда Худайнатова. Глава «Независимой нефтегазовой компании» определил стратегию развития предприятия, которая строится на модернизации комплекса. В 2015 году была завершена генеральная реконструкция, вследствие чего завод нарастил мощность и повысил экологичность производства.

ННК на Дальнем Востоке

«Независимая нефтегазовая компания» — холдинг, объединяющий ряд предприятий, занимающихся разведкой и добычей углеводородов, переработкой и реализацией нефтепродуктов.

ННК владеет собственной сетью автозаправок, которая охватывает даже самые малонаселенные пункты. Такие точки не приносят существенной прибыли и работают за счет дотаций. Несмотря на это, стоимость топлива на АЗС ННК остается относительно стабильной: на фоне общего повышения цен, горючее в сети автозаправочных станций холдинга подорожало менее чем на 4%, что ниже текущего уровня инфляции (4,91%).

Одним из приоритетов в работе ННК является поддержание целостности и стабильности экосистемы Дальнего Востока. Комплексная модернизация промышленных предприятий региона нацелена именно на повышение безопасности производства и уменьшение негативного влияния на окружающую среду. С этой целью холдинг добровольно занимается обслуживанием и ремонтом Владивостокской нефтебазы: утилизирует мусор в районе объекта, возводит очистные и причальные сооружения. Совместно с властями «Независимая нефтегазовая компания» также прорабатывает вопрос о переносе нефтебазы за пределы городской черты.

Эдуард Худайнатов: краткая биографическая справка

Родился 11 сентября 1960 года в Чимкенте Казахской ССР. Работал на промышленных предприятиях Нефтеюганского района, затем ушел в частный бизнес. В 1996 году начал политическую карьеру. Занимал пост заместителя главы Нефтеюганского района, руководил предвыборным штабом Владимира Путина в Тюменской области. В 2000 году был приглашен на работу в аппарат полпреда Президента РФ по Северо-Западному автономному округу.

В 2003 году вернулся на работу в нефтегазовый сектор. Возглавил «Севернефтегазпром» — дочернее предприятие «Газпрома» в Тюменской области, а затем, в 2010 году, занял кресло президента компании «Роснефть». С 2013 года управляет собственным высокотехнологичным холдингом. Эдуард Юрьевич имеет два высших образования.




 
 
 
 
 
КОММЕНТАРИИ
 Авторизуйтесь через соц.сеть, если хотите оставить комментарий (регистрация не требуется).

КОММЕНТАРИИ:

Пока комментариев нет. Хотите быть первым?
 
 
 

saratov.ru Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77-46607 от 16.09.2011 г.
При полном или частичном копировании материалов ссылка на сайт обязательна.

Яндекс цитирования  Статистика посещений портала Saratov.ru