Протяните вправо
  Выберите файл. Разрешенные фор-
  маты: jpg jpeg bmp png txt doc zip rar
 
            
            


13.04.21 01:26
Светлана Радионова: биография руководителя Росприроднадзора
 

Краткая информация

Имя: Радионова Светлана Геннадьевна

Дата рождения: 5 января 1977

Возраст: 44 года

Место рождения: Алма-Ата (Алматы), Казахская ССР

Должность: глава Росприроднадзора (Федеральной службы по надзору в сфере природопользования)

Пост главного экологического инспектора России Светлана Радионова занимает с 2018 года. Ранее она работала в прокуратуре, Следственном комитете. На протяжении восьми лет занимала должность заместителя главы Ростехнадзора. Сегодня руководитель государственной службы по надзору в сфере природопользования курирует работу по реализации «мусорной реформы», федерального проекта «Чистый воздух», занимается разработкой системы квотирования выбросов.

Образование

У Светланы Радионовой три высших образования. Первое она получила в Государственной академии права в городе Саратове, куда переехала из родной Алматы в 1994 году.

Еще два диплома она защитила, уже будучи заместителем главы Ростехнадзора. В 2011 году окончила РГУ нефти и газа имени Губкина по направлению «юриспруденция», в 2012-м успешно завершила обучение в РАНХиГС.

Трудовая деятельность

Радионова начала карьеру сразу после выпуска из саратовской академии с должности помощника, а затем старшего помощника прокурора подмосковного Жуковского. Спустя три года заняла аналогичный пост в межрайонной столичной прокуратуре. Проработав там до 2008-го, ушла в Следственный комитет референтом одного из управлений.

В 2009 году получила предложение возглавить Управление обеспечения разрешительной и надзорной деятельности Ростехнадзора. В 2010-м заслужила повышение и следующие восемь лет занимала пост заместителя главы Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору. В 2018 году Радионовой доверили в управление другое надзорное ведомство — Росприроднадзор. Им она руководит по сей день.

Направления работы главного экологического инспектора

В ведении Росприроднадзора находится федеральный проект «Чистый воздух». Программа разработана в рамках нацпроекта «Экология» и направлена на значительное снижение уровня загрязнения воздуха в 12 крупных промышленных городах. По плану, к 2024 году совокупный объем выбросов загрязняющих веществ в атмосферу должен снизиться на 20%.

Радионова Светлана инициировала закупку мобильных постов экомониторинга ПЭП-1-1М. Эти передвижные лаборатории отбирают пробы воздуха в автоматическом режиме и определяют наличие в атмосферном воздухе 27 основных загрязняющих веществ, в числе которых пыль, оксиды азота и серы, монооксид углерода и сероводород. Комплекс оборудования позволяет избежать ошибок при анализе, так как в расчетах учитываются все погодные условия. Кроме того, ПЭП-1-1М помогает определить, какие именно предприятия не снижают интенсивность производства в периоды неблагоприятных метеоусловий (НМУ). Такие передвижные экологические посты контроля уже работают в городах-участниках проекта «Чистый воздух».

Также в середине февраля 2021 года Министерство юстиции утвердило приказ Минприроды об установлении методики исчисления вреда, наносимого атмосферному воздуху. Этот документ разрабатывался Росприроднадзором под руководством Радионовой в течение двух лет, хотя речь о необходимости его создания шла с конца нулевых. Определение единых правил расчета — важный шаг на пути к созданию систему квотирования вредных выбросов в атмосферу для предприятий-загрязнителей.

Обращение с отходами

В зоне ответственности Службы также находится контроль за реализацией «мусорной реформы», направленной на сокращение объема отходов, вывозимых на полигоны, и увеличение доли переработки ТКО к 2024 году с нынешних 7% до 36%.

Инспекторы ведомства проводят масштабные проверки, выявляют незаконные свалки. Только за первый год работы программы было установлено порядка 27 тысяч несанкционированных мест утилизации отходов, 18 тысяч из них удалось ликвидировать. Так, в декабре 2020 года был закрыт крупный мусорный полигон «Ядрово», который работал с большим количеством нарушений.

«Таких «Ядрово» по всей стране еще очень много. И все эти свалки и полигоны нужно рекультивировать, не дожидаясь, когда социальное напряжение достигнет пика. Так что продолжаем работать», — написала Светлана Геннадьевна на своей странице в Инстаграм.

Проверки недропользователей

Служба по надзору в сфере природопользования проводит масштабные проверки на предприятиях, занимающихся добычей полезных ископаемых. За один год инспекторы выявили 765 нарушений, касающихся условий лицензионных соглашений и технических проектов на разработку месторождений. Более половины из них — существенные и являются основанием для отзыва лицензии. Только в 2019 году в Роснедра направили 33 разрешения на разведку и эксплуатацию угольных месторождений для досрочного прекращения их действия.

Личный контроль

Радионова часто ездит в регионы, чтобы проверить ситуацию «на местах». Традиционно в программе рабочих поездок — промышленные предприятия, проблемные объекты и встречи с общественниками.

Накануне визитов она просит своих подписчиков в сети Инстаграм оставлять накопившиеся вопросы, чтобы предметно обсудить их во время встречи с региональными властями и экоактивистами. Например, в Красноярске глава природоохранного ведомства и лидеры инициативных экологических групп договорились о создании единой интернет-платформы для сбора жалоб и предложений, которая поможет обозначать и решать проблемы окружающей среды.

Главный экологический инспектор страны лично следит за ходом работ по ликвидации чрезвычайных ситуаций и установлением причин, которые привели к аварии. В 2020 году она работала на Камчатке, где в конце сентября погибли тысячи морских животных, в Ненецком автономном округе, где произошла утечка остатков нефти из разгерметизировавшегося трубопровода.

Также она контролировала положение дел в Норильске, куда прилетела в первые дни после произошедшей аварии на ТЭЦ-3, и участвовала в судебных заседаниях по делу АО «НТЭК». Принципиальная позиция главы ведомства, как отметили международные экологические организации, помогла добиться справедливого решения: виновник утечки 21 тысячи тонн нефтепродуктов должен возместить ущерб, нанесенный экологии Таймыра. Сумма штрафа беспрецедентна даже в рамках международной практики: 146 млрд 177 млн рублей.



 
 
 
 
 
КОММЕНТАРИИ
 Авторизуйтесь через соц.сеть, если хотите оставить комментарий (регистрация не требуется).

КОММЕНТАРИИ:

Пока комментариев нет. Хотите быть первым?
 
 
 

saratov.ru Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77-46607 от 16.09.2011 г.
При полном или частичном копировании материалов ссылка на сайт обязательна.

Яндекс цитирования  Статистика посещений портала Saratov.ru