Протяните вправо
  Выберите файл. Разрешенные фор-
  маты: jpg jpeg bmp png txt doc zip rar
 
            
            


30.04.14 14:10
Более 100 мероприятий пройдет в преддверии Дня Победы
 
В Саратове в преддверии 69-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне, пройдет более 100 мероприятий
Начальник городского управления по культуре Алексей Комаров рассказал о предстоящих мероприятиях. В Саратове подготовлена культурная программа, основная часть которых пройдет 9 мая. В другие дни также запланированы многочисленные театрализованные представления, концерты, тематические игры и викторины, сообщает мэрия.
Так, 9 мая в 8:30 – пройдет торжественная церемония возложения венков и цветов к мемориалу защитникам Отечества на Воскресенском кладбище;
в 19:00 - праздничный концерт с участием солистов и творческих коллективов города на Театральной площади. Завершится концерт праздничным салютом.
Кроме этого, 8 мая  будут организованы бесплатные автобусные экскурсии по улицам города (отправление от площади имени Н.Г. Чернышевского).
Во всех районах города запланированы тематические культурно-массовые мероприятия, направленные на патриотическое воспитание детей и молодежи, а также оказание поддержки ветеранам войны.
Насыщенную программу празднования подготовил Фрунзенский район. Помимо многочисленных мероприятий, на пр. Кирова наиболее массовыми, увлекательными и разнообразными обещают стать: торжественное собрание и торжественный прием ветеранов Великой Отечественной войны в актовом зале администрации; концерт-акция «Слава народу – победителю!» на открытой площадке (ул. Шелковичная, 186).
Для всех желающих на территории Кировского района состоятся концертные программы в сквере Дворца культуры «Рубин», на площади Совета Европы, площадке у Саратовского государственного театра юного зрителя имени Ю.П. Киселева, в сквере на ул. Рахова.
8 мая состоится фольклорный фестиваль «Моей стране, моей Победе!» в Центре детского творчества; 9 мая – районный праздничный концерт с организацией военно-полевой кухни «Солдатский привал» в войсковой части № 42984, а также районный смотр строя и песни «Равнение на Победу!» и учебные сборы на базе учебного центра войсковой части в поселке «Рыбушки» Саратовского района.
В Октябрьском районе саратовцев и гостей города ждут мероприятия в Городском парке культуры и отдыха; районный смотр строя и песни на территории дворовой площадки средней общеобразовательной школы № 95 с углубленным изучением отдельных предметов; Вахты памяти и церемонии возложения цветов
В Волжском районе основная концертная программа пройдет в саду «Липки» 9 мая. Также будет организовано возложение венка Славы у железнодорожного моста через р. Волга на Набережной Космонавтов; конкурс строя и песни «Парад Победы» в Гуманитарно-экономическом лицее и торжественные митинги у памятников военной тематики района.
Интересными и наиболее массовыми мероприятиями для жителей Ленинского района станут: шахматный турнир среди детей в подростковом клубе «Юный десантник»; легкоатлетическая эстафета на стадионе «Салют»; гала-концерт районного конкурса военной песни в Центре детского творчества; концерт «И помнит мир спасенный» и районное мероприятие в сквере «Победа»; праздничные концерты в сквере Благодарова и на пл. Ленина.
Ряд масштабных мероприятий запланирован на открытых площадках Заводского района, в том числе будут организованы совместные мероприятия: в Городском доме культуры национального творчества, Доме культуры химиков, клубе «Увек», а также праздники улиц Героев Советского Союза в средних общеобразовательных школах №№ 26, 43 и гимназии № 58; акция ветеранов и школьников «Мы помним» и церемония возложения цветов на территории Увекского кладбища; легкоатлетическая эстафета на стадионе «Торпедо»; праздник в ДК ОАО СНПЗ; массовое гулянье «По аллее живой памяти» и полевая кухня на площади перед Городским домом культуры национального творчества; шахматный турнир и праздничные мероприятия в сквере Дружбы народов; митинги и церемонии возложения цветов к монументам в честь подвигов заводчан в годы войны.
Помимо перечисленных мероприятий, в районах будут активно задействованы общеобразовательные учреждения, в которых состоятся разнообразные тематические акции, дни воинской славы, встречи с ветеранами, классные часы, конкурсы и праздничные концерты. Запланированы поздравления ветеранов Великой Отечественной войны с выездом на дом.
Комитетом по образованию будет проведен конкурс признаний Наследников Победы «Благодарю за Победу» и городская акция «Свеча памяти» на пр. Кирова; военно-краеведческая игра «Память предков – наследие молодых» в Парке Победы на Соколовой горе; городской смотр строя и песни на Театральной площади, празднично-концертная программа «Девятый день Большого Мая» во Дворце творчества детей и молодежи, а также информационно-пропагандистская акция «Что означает символ «Георгиевская ленточка»?» в Городском парке культуры и отдыха и др.
В целях популяризации спорта, пропаганды здорового образа жизни в план мероприятий включены спортивные соревнования и открытые чемпионаты. Например, в МУП ФСК состоятся соревнования по шахматам «Неделя шахмат»; на Набережной Космонавтов – городская легкоатлетическая эстафета, посвященная Дню Победы.
Учащимися и преподавателями детских музыкальных школ и школ искусств будут организованы тематические концертные программы, лекции, беседы. В клубах «Солнечный», «Электроник», «Строитель», «Парус», «Заводской», «Арлекин», Городском клубе детского творчества «Романтик» пройдут праздничные мероприятия, викторины, концерты для всех категорий населения.
В библиотеках-филиалах Централизованной библиотечной системы города Саратова состоятся литературные вечера, утренники, игровые программы, викторины и конкурсы.
Таким образом, программа празднования Дня Победы в 2014 году составлена с учетом интересов и возможностей каждого жителя Саратова. Помимо обязательных познавательных уроков и исторических классных часов для подрастающего поколения, пройдут тематические развлекательные программы, направленные на совместный семейный отдых и формирование здорового образа жизни, а также литературные вечера для пожилых людей и чествование ветеранов войны и труда.


 
 
 
 
 
КОММЕНТАРИИ
 Авторизуйтесь через соц.сеть, если хотите оставить комментарий (регистрация не требуется).

КОММЕНТАРИИ:

Пока комментариев нет. Хотите быть первым?
 
 
 

saratov.ru Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77-46607 от 16.09.2011 г.
При полном или частичном копировании материалов ссылка на сайт обязательна.

Яндекс цитирования  Статистика посещений портала Saratov.ru