Протяните вправо
  Выберите файл. Разрешенные фор-
  маты: jpg jpeg bmp png txt doc zip rar
 
            
            


14.09.15 17:15
ТЮЗ покажет «Любовь и смерть в Вероне»
 
15 сентября в саратовском ТЮЗе состоится премьерный показ спектакля «Любовь и смерть в Вероне» по трагедии Уильяма Шекспира «Ромео и Джульетта». Спектакль подготовлен по итогам двухгодичного международного проекта с арт-агентством ArtUniverse и Международным университетом «Всемирный театральный опыт» (IUGTE) из Великобритании.

Над постановкой работала международная команда. Художественный руководитель проекта – Сергей Остренко (Великобритания), идея художественного оформления – Джулия Белле (Италия), инсценировка, сценография и хореография – Геннадий Остренко (Украина), костюмы – Ольга Колесникова.

Проект начался ещё в апреле 2014 года, когда впервые в Саратовском ТЮЗе прошел мастер-класс по физическому театру, который для труппы провели Сергей Остренко, руководитель Департамента «Русский театр» Международного университета «Всемирный театральный опыт» (IUGTE) и его коллега Геннадий Остренко. Занятия с артистами театра были продолжены на втором мастер-классе в июне 2014 года, после чего была сформирована международная постановочная группа, которая спустя год, в июне 2015 года, приехала для проведения «лабораторного» периода по разбору пьесы Шекспира, в котором, наряду с артистами театра, приняли участие коллеги из Великобритании, Канады и Финляндии. Тогда же началась и работа над созданием художественного оформления спектакля и костюмов.

В постановке «Любовь и смерть в Вероне» будет представлено современное прочтение шекспировской пьесы. Особенностью спектакля станет необычное и яркое пластическое решение — на прошедших мастер-классах артисты театра смогли познакомиться с элементами современного танца, а также классических методик сценического движения, таких как биомеханика Вс. Мейерхольда. Накопленный за время работы над проектом опыт по драматургии танца и сценического движения станет фундаментом нового спектакля.

Постановка «Любовь и смерть в Вероне» говорит с современным зрителем понятным ему современным театральным языком. Костюмы Ольги Колесниковой представят узнаваемые типажи жителей современного мегаполиса, а сценическое оформление Джулии Белле и Геннадия Остренко откроет для зала всю глубину сценической площадки театра и создаст необычную атмосферу, в которой современные мотивы будут перекликаться с лаконичностью универсальных линий и простой геометрии.



 
 
 
 
 
КОММЕНТАРИИ
 Авторизуйтесь через соц.сеть, если хотите оставить комментарий (регистрация не требуется).

КОММЕНТАРИИ:

Пока комментариев нет. Хотите быть первым?
 
 
 

saratov.ru Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77-46607 от 16.09.2011 г.
При полном или частичном копировании материалов ссылка на сайт обязательна.

Яндекс цитирования  Статистика посещений портала Saratov.ru