Протяните вправо
  Выберите файл. Разрешенные фор-
  маты: jpg jpeg bmp png txt doc zip rar
 
            
            


02.11.15 14:09
2 тыс. га леса восстановят в регионе
 
Министр природных ресурсов и экологии Саратовской области Дмитрий Соколов доложил, что в соответствии с планом на 2015 год работы по воспроизводству лесов определены на площади 2 тыс. га.

Руководитель министерства подчеркнул, что в оптимальные агротехнические сроки были проведены весенние лесокультурные работы - искусственное лесовосстановление выполнено на территории свыше 1,2 тыс. га, комбинированное - на 113 гектарах. Оставшаяся часть работ выполнена осенью также согласно календарному плану. Отмечалось, что продолжается обработка почвы под лесные культуры 2016 года (уже обработана площадь свыше 900 га).

По словам министра, в области действуют 11 лесных питомников, у которых общая продуцирующая площадь составляет порядка 100 га. В 2015 году было собрано до 1900 кг семян. По состоянию на 1 ноября 2015 года в питомниках проведен посев на общей площади свыше 12 га семян сосны обыкновенной, ясеня, дуба, каштана, липы, рябины обыкновенной и черноплодной, облепихи и др.

По материалам осенней инвентаризации посадочного материала в лесных питомниках выращено 5 млн. 30 тыс. штук стандартных сеянцев, что достаточно для проведения весенних лесовосстановительных работ 2016 года.

Дмитрий Соколов проинформировал о проведении в регионе масштабных акций с участием всех муниципальных районов. В апреле 2015 состоялся «Всероссийский день посадки леса», в рамках которого лесхозами на землях лесного фонда (101 га) были высажены саженцы в честь 70-летия Победы в Великой Отечественной войне. В «Рощах памяти» высажено 576 тысяч сеянцев и саженцев. В октябре прошла Всероссийская акция «Живи, лес!», в которой приняли участие 1600 человек. Высаживались саженцы в парках, скверах, на школьных территориях – около 17,5 тыс. деревьев. Было заготовлено более 1 тонны семян древесно-кустарниковых пород. Проведена очистка леса от захламленности и бытового мусора на площади 56 га.

Губернатор отметил важность работы по воспроизводству лесов в области. Эта работа эффективно проводится в правобережной зоне. Глава региона поручил профильному министерству подготовить пакет предложений по лесовосстановлению в левобережных районах в целях увеличения территорий, занятых зелеными насаждениями. 

 
 
 
 
 
КОММЕНТАРИИ
 Авторизуйтесь через соц.сеть, если хотите оставить комментарий (регистрация не требуется).

КОММЕНТАРИИ:

Пока комментариев нет. Хотите быть первым?
 
 
 

saratov.ru Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77-46607 от 16.09.2011 г.
При полном или частичном копировании материалов ссылка на сайт обязательна.

Яндекс цитирования  Статистика посещений портала Saratov.ru