Протяните вправо
  Выберите файл. Разрешенные фор-
  маты: jpg jpeg bmp png txt doc zip rar
 
            
            


22.09.15 17:23
Медведицу расширят, чтобы избежать подтопления Петровска
 
В Петровском районе ведутся масштабные работы по расчистке русла реки Медведицы

От растительности будет очищены по 10 метров берега с каждой стороны реки. В Петровск из Финляндии привезли земснаряд, с помощью которого будут углублять и расширять Медведицу.
Сейчас компания - подрядчик мульчерами расчищает береговую территорию от поросли кустарника, деревьев и пней.

Дмитрий Соколов, министр природных ресурсов и экологии области прокомментировал работы по расчистке русла реки Медведица:

«Петровский район является одним из наиболее паводкоопасных районов Саратовской области. Река Медведица, расположенная на территории района, в период паводка практически ежегодно подтапливает почти 450 домов.

Проблема эта не нова, т.к. не решалась на протяжении нескольких десятков лет. В рамках государственной программы Российской Федерации «Воспроизводство и использование природных ресурсов» проведение расчистки русла реки Медведица в районе г.Петровска Саратовской области было предусмотрено, однако до 2012 года средства из федерального бюджета на проведение мероприятия не выделялись.

Река Медведица является объектом федеральной ответственности. Комитета охраны окружающей среды и природопользования области в 2013 году совместно со специалистами Нижне-Волжского бассейнового водного управления провел изучение реки Медведицы в черте города Петровска и окрестностях. В результате был сделан вывод о необходимости расчистки на одном из участков, где русло заужено, имеет извилистую конфигурацию, сильно заросло растительностью и захламлено валежником. Именно эти особенности стали причиной подъема уровня воды в реке Медведица в черте города Петровска в период весеннего половодья. Представленные материалы были рассмотрены в Федеральном агентстве водных ресурсов и приняты к финансированию за счет средств субвенций из федерального бюджета. Положительному решению вопроса способствовало личное участие губернатора области Валерия Радаева в решении вопроса.

В 2014 году был выполнен рабочий проект на расчистку данного участка русла реки, а в 2015 году организация, выигравшая конкурс, приступила к реализации проекта. Окончание работ запланировано на конец 2016 года.

Проделанная работа позволит избежать ежегодного подтопления Петровска и предотвратить ущерб, размер которого превышал 250 млн рублей».

Министерство природных ресурсов и экологии области

 
 
 
 
 
КОММЕНТАРИИ
 Авторизуйтесь через соц.сеть, если хотите оставить комментарий (регистрация не требуется).

КОММЕНТАРИИ:

Пока комментариев нет. Хотите быть первым?
 
 
 

saratov.ru Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77-46607 от 16.09.2011 г.
При полном или частичном копировании материалов ссылка на сайт обязательна.

Яндекс цитирования  Статистика посещений портала Saratov.ru