Протяните вправо
  Выберите файл. Разрешенные фор-
  маты: jpg jpeg bmp png txt doc zip rar
 
            
            


13.04.12 12:02
На Земле началась магнитная буря
 
Интенсивность начавшейся магнитной бури пока минимальна. Об этом свидетельствуют данные центра прогноза космической погоды Национального управления океанических и атмосферных исследований США (NOAA), сообщает РИА Новости. 

Индекс геомагнитных возмущений около полуночи достиг «желтого уровня» 4, а к семи утра по московскому времени достиг «красного» значения 5 - минимального уровня, который считается магнитной бурей. Директор центра прогнозов космической погоды Института земного магнетизма, ионосферы и распространения радиоволн (ИЗМИРАН) Сергей Гайдаш сообщил РИА Новости, что нынешняя буря обусловлена не корональным выбросом, а так называемой корональной дырой - областью с разомкнутым магнитным полем, которая является источником высокоскоростного солнечного ветра. «Это буря быстро пройдет, продлится не более полутора суток», - заявил глава центра прогнозов.

Магнитные бури на Земле начинаются, когда в магнитосферу планеты «ударяют» выброшенные Солнцем сгустки плазмы - корональные выбросы массы, которые связаны с рентгеновскими вспышками на светиле. Заряженные частицы вызывают геомагнитные возмущения, если они достигают большой силы, это может приводить к сбоям в электронном оборудовании, перебоям с радиосвязью и на электрических сетях.


 
 
 
 
 
КОММЕНТАРИИ
 Авторизуйтесь через соц.сеть, если хотите оставить комментарий (регистрация не требуется).

КОММЕНТАРИИ:

Пока комментариев нет. Хотите быть первым?
 
 
 

saratov.ru Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77-46607 от 16.09.2011 г.
При полном или частичном копировании материалов ссылка на сайт обязательна.

Яндекс цитирования  Статистика посещений портала Saratov.ru