Протяните вправо
  Выберите файл. Разрешенные фор-
  маты: jpg jpeg bmp png txt doc zip rar
 
            
            


25.03.15 12:35
Область начала подготовку к пожароопасному сезону
 
24 марта на координационном совещании с руководителями территориальных органов  федеральной  власти и организаций при  главном федеральном инспекторе по Саратовской области  первый заместитель министра природных ресурсов и экологии области Дмитрий Соколов доложил о подготовке к пожароопасному сезону 2015 года.

В частности, он отметил, что на сегодняшний день подготовлены, согласованы и утверждены все нормативные документы, на основании которых будет проводиться взаимодействие с учреждениями и ведомствами.

Лесничествами области на землях лесного фонда утверждено  206 маршрутов наземного патрулирования общей протяженностью 12 тыс. км.

В текущем году на мероприятия по охране лесов от пожаров предусмотрено 31,9 млн рублей.
Работы по обеспечению пожарной безопасности на землях лесного фонда в предстоящем пожароопасном сезоне будут выполнять 23 лесхоза, подведомственных министерству.

Для выполнения профилактических противопожарных мероприятий и тушения лесных пожаров в лесхозах области подготовлено 5 пожарно-химических станций 1-го типа, укомплектовано 23 пункта сосредоточения противопожарного инвентаря, подготовлена к работе необходимая противопожарная техника, оборудование и средства пожаротушения.
На базе Вязовского учебно-опытного лесхоза министерством совместно с преподавателями аграрного университета планируется проведение обучения 17 специалистов лесного хозяйства по программе «Руководитель тушения лесных пожаров».

В круглосуточном режиме работает региональная  диспетчерская служба лесного хозяйства. Пункт подключен  к информационной системе дистанционного мониторинга Рослесхоза, к сети  ЦУКС МЧС России по Саратовской области, что позволяет оперативно управлять силами и средствами при тушении крупных лесных пожаров в соответствии с Планом тушения лесных пожаров. Кроме того, в круглосуточном режиме работает единый федеральный номер лесной охраны (т. 8-800-100-94-00), на который также поступает информация о возгораниях в лесу и других лесонарушениях.

В текущем году мониторинг пожарной опасности в лесах с использованием систем видеонаблюдения на вышках сотовой связи в режиме реального времени проводится в девяти лесничествах области. Это позволит отслеживать лесопожарную обстановку в реальном времени, обеспечить своевременный выезд мобильной группы пожаротушения и локализацию лесного пожара в начальной стадии.

  В целях проверки взаимодействия сил и средств пожаротушения, предусмотренных планами тушения лесных пожаров, до начала сезона запланировано проведение командно-штабных учений с участием девяти муниципальных районов области, а также  подведомственных министерству  лесхозов и лесничеств.

В случае возникновения чрезвычайных ситуации, связанных с лесными пожарами, Сводным планом тушения лесных пожаров предусмотрено дополнительное привлечение сил и средств сторонних организаций  в количестве 4,9 тыс. человек, 11,4 тыс. единиц техники и 258 единиц противопожарного оборудования.


 
 
 
 
 
КОММЕНТАРИИ
 Авторизуйтесь через соц.сеть, если хотите оставить комментарий (регистрация не требуется).

КОММЕНТАРИИ:

Пока комментариев нет. Хотите быть первым?
 
 
 

saratov.ru Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77-46607 от 16.09.2011 г.
При полном или частичном копировании материалов ссылка на сайт обязательна.

Яндекс цитирования  Статистика посещений портала Saratov.ru