Протяните вправо
  Выберите файл. Разрешенные фор-
  маты: jpg jpeg bmp png txt doc zip rar
 
            
            


22.08.12 12:29
Добычу нефти и газа увеличат в регионе
 
В Саратове 21 августа на Индустриальном форуме состоялся «круглый стол» «Перспективы увеличения добычи нефти и газа в Саратовской области». Об этом сообщает Министерство промышленности и энергетики области.

В своем выступлении генеральный директор ФГУП «Нижневолжский НИИ геологии и геофизики» Елена Постнова отметила, что в настоящее время происходит восполнение запасов газа за счет увеличения геологоразведочных работ. При этом для Саратовской области характерна низкая степень изученности – всего 19%, несмотря на то, что более 80% ее площади – нефтегазоперспективные территории. Также Елена Постнова сообщила, что институтом заключен контракт на изучение залежей горючих сланцев. 

Начальник управления по недропользованию области Владимир Морозов заявил, чтобы увеличить добычу нефти и газа, необходимо инвестирование в высокорисковые разведочные работы. За последние восемь лет объем геологоразведочных работ увеличен в шесть раз. На сегодняшний день на эти цели ежегодно тратят 2-2,5 млрд рублей. 

Подводя итог «круглого стола», министр промышленности и энергетики области Сергей Лисовский сказал: «Практика показывает, что цены ниже там, где лучше логистика, где есть своя нефть. Мощность Саратовского НПЗ составляет 7 млн. тонн нефти, а добываем мы 1,2 млн. тонн». 

По мнению министра, необходимо вернуться к принципу «двух ключей» в работе с предприятиями недропользования, а также к пропорциональному распределению налога на добычу полезных ископаемых. «Это нужно для того, чтобы развивать инфраструктуру и строить дороги», - подчеркнул глава ведомства.


 
 
 
 
 
КОММЕНТАРИИ
 Авторизуйтесь через соц.сеть, если хотите оставить комментарий (регистрация не требуется).

КОММЕНТАРИИ:

Пока комментариев нет. Хотите быть первым?
 
 
 

saratov.ru Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77-46607 от 16.09.2011 г.
При полном или частичном копировании материалов ссылка на сайт обязательна.

Яндекс цитирования  Статистика посещений портала Saratov.ru