Протяните вправо
  Выберите файл. Разрешенные фор-
  маты: jpg jpeg bmp png txt doc zip rar
 
            
            


29.08.13 17:07
Хлеборобы собрали 2,8 млн тонн зерна
 
В четверг, 29 августа, состоялось заседание правительства области под председательством губернатора Валерия Радаева. На нем обсудили ход уборочных работ на территории Саратовского региона.

Зерновые и зернобобовые убраны на площади 1,8 млн га (81% от плана уборки). Валовый сбор зерна составил 2,8 млн тонн при урожайности 15,5 ц/га. По сравнению с прошлым годом она выше на 4,6 ц/га, передает пресс-служба губернатора региона. Саратовская область продолжает удерживать лидерство в Приволжском федеральном округе.

В настоящее время завершена уборка озимых культур. Урожай составил 1,9 млн тонн.

Заканчивается уборка основных ранних зерновых культур. Завершили работы аграрии Питерского, Краснокутского и Новоузенского районов. По намолоту зерна в лидерах Балашовский, Калининский, Екатериновский, Самойловский, Пугачевский, Ртищевский и Краснокутский районы.

В целом по области осталось убрать 200 тыс. га ранних зерновых. После уборки хлеба и сева озимых начнется уборка подсолнечника и сахарной свеклы.

Овощные культуры убраны на площади 8,9 тыс. га. Собрано 161 тыс. тонн продукции. В целом для населения региона будет произведено 369 тыс. тонн овощей.

В текущем году посевная площадь составила 3 млн 796 тыс. га, что на 156 тыс. га больше, чем в прошлом году. Технические культуры заняли 1 млн 260 тыс. га. Площадь кормовых культур составила 214 тыс. га, картофеля – 25 тыс. га, овощебахчевых культур – 33,5 тыс. га.

Общая сумма привлеченных сельхозтоваропроизводителями кредитных средств в 2013 году составила более 9 млрд рублей, в том числе – 2,2 млрд непосредственно на уборочные работы. К началу уборки аграрии получили 1,8 млрд рублей бюджетной поддержки, из которых на развитие растениеводства направлено 1,1 млрд рублей. В ближайшие дни область получит из федерального бюджета еще 570 млн рублей. Из областного бюджета по этому направлению выделяется еще 92 млн рублей.


 
 
 
 
 
КОММЕНТАРИИ
 Авторизуйтесь через соц.сеть, если хотите оставить комментарий (регистрация не требуется).

КОММЕНТАРИИ:

Пока комментариев нет. Хотите быть первым?
 
 
 

saratov.ru Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77-46607 от 16.09.2011 г.
При полном или частичном копировании материалов ссылка на сайт обязательна.

Яндекс цитирования  Статистика посещений портала Saratov.ru