Протяните вправо
  Выберите файл. Разрешенные фор-
  маты: jpg jpeg bmp png txt doc zip rar
 
            
            


14.10.15 15:43
Изменение патентной системы обсудили на «круглом столе»
 
На «круглом столе» в Саратовском социально-экономическом институте обсуждается проект Закона области «О внесении изменений в Закон Саратовской области «О введении на территории Саратовской области патентной системы налогообложения».

Напомним, закон о патентном налогообложении действует в регионе с 2013 года. Его положения были пересмотрены в 2014 году с учетом предложений саратовского бизнеса. А именно: область была поделена на зоны, в которых размер патентов для индивидуальных предпринимателей был снижен до 80, 60, 50 и 40% от ранее действующего значения.

В результате количество приобретенных индивидуальными предпринимателями патентов за 2013 год составило 182 патента, за 2014 год – 302, за 1 полугодие 2015 года – 377. Также увеличились объемы налоговых поступлений: 2013 год – 7,4 млн рублей, 2014 год – 14,2 млн рублей, 1 пол. 2015г. – 16 млн рублей.

Законопроектом предлагаются следующие изменения:

– снижение стоимости патентов по видам предпринимательской деятельности, по которым патенты не были востребованы в 2013-2014 годах;

– увеличение количества видов предпринимательской деятельности, подпадающих под патентную систему налогообложения (на 16 видов: услуги общественного питания, оказываемые через объекты организации общественного питания, не имеющие зала обслуживания посетителей; оказание услуг по забою, транспортировке, перегонке, выпасу скота; производство кожи и изделий из кожи; сбор и заготовка пищевых лесных ресурсов, недревесных лесных ресурсов и лекарственных растений; сушка, переработка и консервирование фруктов и овощей; производство молочной продукции; производство плодово-ягодных посадочных материалов, выращивание рассады овощных культур и семян трав; производство хлебобулочных и мучных кондитерских изделий и другие);

– включение нормы, предусматривающей самостоятельную индексацию налоговыми органами размеров потенциально возможного к получению индивидуальным предпринимателем годового дохода по видам деятельности, в отношении которых применяется патентная система налогообложения.

«Дальнейшее развитие патентной системы – насущная задача, особенно в нынешних непростых экономических реалиях. Если завтра нынешние безработные пожелают стать предпринимателями, наша, как власти, задача – создать для этого все необходимые условия, максимально упростить все процедуры. Малым бизнесом люди занимаются, чтобы избежать больших проблем – и надо им в этом помочь», – прокомментировал поправки министр экономики области Владимир Пожаров.

 
 
 
 
 
КОММЕНТАРИИ
 Авторизуйтесь через соц.сеть, если хотите оставить комментарий (регистрация не требуется).

КОММЕНТАРИИ:

Пока комментариев нет. Хотите быть первым?
 
 
 

saratov.ru Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77-46607 от 16.09.2011 г.
При полном или частичном копировании материалов ссылка на сайт обязательна.

Яндекс цитирования  Статистика посещений портала Saratov.ru