Протяните вправо
  Выберите файл. Разрешенные фор-
  маты: jpg jpeg bmp png txt doc zip rar
 
            
            


22.06.12 11:18
Крепкий алкоголь подорожает на треть
 
С 1 июля алкогольные напитки крепостью более 28 градусов подорожают на 30%, а основное сырье для их производства - этиловый спирт - на 25%. Соответствующие приказы Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка опубликованы в «Российской газете» в пятницу, 22 июня. 

Документы устанавливают новые минимальные цены для розничной продажи крепкого алкоголя, дешевле которых спиртного на прилавках быть не должно. Согласно приказу ведомства пол-литровую бутылку водки теперь нельзя будет купить по цене дешевле 125 рублей; бренди и другая алкогольная продукция, для производства которой используются винный, виноградный, плодовый, коньячный и другие дистилляторы, - не меньше 190 рублей; коньяк - не менее 219 рублей за пол-литровую бутылку. 

По заверениям руководителя Центра разработки национальной алкогольной политики Павла Шапкина, в магазинах к указанной цене спиртного прибавят еще 20-30%. При этом эксперт сообщил, что июльским ростом цен на водку, бренди и коньяк дело не ограничится. В результате очередного повышения цен на спиртное, запланированного с 1 января 2013 года, минимальная розничная цена крепкого алкоголя еще вырастет более чем на треть. В результате стоимость бутылки водки составит не менее 190 рублей, а через год, в 2014 - уже 250 рублей.

Шапкин считает, что рост минимальных цен на алкоголь даст «второе дыхание» домашнему самогоноварению. «Впрочем, если люди будут «варить» только для собственных нужд, то в этом нет ничего особо плохого. Это даже может снизить число отравлений паленой водкой», - предполагает эксперт.

Новые алкогольные расценки должны принести неплохой дополнительный доход в бюджет. В целом алкоголь за исключением пива в 2012 году должен принести в казну 150 млрд рублей, а в 2013 году - уже 250 млрд. 

Стоимость этилового спирта, который является основой для производства крепкого алкоголя, без учета акцизных сборов и налога на добавленную стоимость составит 35 рублей за литр (со всеми надбавками - 300 рублей). Не подорожает только денатурат, этиловый спирт для медицинских нужд, отходы спиртового производства, спирт-сырец, а также винные, виноградные, плодовые, коньячные, кальвадосные и висковые дистилляты, пишет «Российская газета».


 
 
 
 
 
КОММЕНТАРИИ
 Авторизуйтесь через соц.сеть, если хотите оставить комментарий (регистрация не требуется).

КОММЕНТАРИИ:

Пока комментариев нет. Хотите быть первым?
 
 
 

saratov.ru Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77-46607 от 16.09.2011 г.
При полном или частичном копировании материалов ссылка на сайт обязательна.

Яндекс цитирования  Статистика посещений портала Saratov.ru