Протяните вправо
  Выберите файл. Разрешенные фор-
  маты: jpg jpeg bmp png txt doc zip rar
 
            
            


29.10.15 12:20
Минпромторг разработал программу импотрозамещения в промышленности
 
В ходе заседания Правительства Саратовской области министр промышленности и энергетики области Максим Шихалов доложил об импортозамещении в промышленности.

Как сообщил министр, в первую очередь минпромторгом России была разработана программа импортозамещения в оборонно-промышленной отрасли, в том числе с учётом прекращения военно-технического сотрудничества по инициативе Украины. Данная программа коснулась и спецпродукции, выпускаемой саратовскими предприятиями.

Также Максим Шихалов озвучил направления работы в гражданских отраслях. Это вывод на внешние рынки той саратовской продукции, которая уже занимает лидирующие позиции в экономике Российской Федерации, например, троллейбусы, кухни «Мария», двери «ТОРЭКС», канцтовары «СТАММ», системы безопасности «Рубеж» и т.д. Эта работа в полной мере касается также единственных в России производителей ООО «Саратоворгсинтез», ООО «Балтекс», ФГУП «Базальт», АО «Строительные Технологии и Машины» (СТМ), ООО «Лапик», ООО «ПирроГрупп», которые могут на 100% обеспечить страну конкурентоспособной по цене и качеству продукцией.
«Задачи импортозамещения решают практически все крупные инвестиционные проекты, реализованные и реализуемые в промышленном комплексе области», - сказал Максим Шихалов. Это ЗАО «Северсталь – Сортовой завод Балаково», ЗАО «Балаково-Центролит», ЗАО «Энгельсский локомотивный завод», ООО НПП «Полипластик» и другие проекты.

«Огромный потенциал заложен в планируемых к реализации проектах: ООО «ВолгаГидро» по производству гидротурбинного оборудования, ООО «СНФ Восток» по производству акриламида и полиакриламида и  ООО «Саратоворгсинтез» по расширению производства цианида натрия с реконструкцией производства нитрилакриловой кислоты», - отметил министр.

По оценке уже сегодня предприятия Саратовской области могут быть потенциальными производителями инпортозамещающей продукции свыше 70 наименований. Но пока в отраслевые планы импортозамещения входит лишь 24 наименования продукции.

Включение проекта в отраслевой план импортозамещения – обязательное, но не единственное условие получения господдержки. Отбор проектов для софинансирования государством осуществляется Фондом развития промышленности. Заинтересованность в использовании данного механизма выразили ЗАО «Тролза», ОАО ЭОКБ «Сигнал» им. А.И. Глухарёва, ОАО «Саратовстройстекло», ОАО «Трансмаш», ООО «ПирроГрупп», ОАО «Саратовский электроприборостроительный завод им. Серго Орджоникидзе», ОАО «Саратовский институт стекла» и ПАО «Завод АИТ».

«Отдельная тема – работа по импортозамещению с субъектами естественных монополий по продвижению продукции наших предприятий, - сказал Максим Шихалов. Министерство промышленности и энергетики области в рамках полномочий, взаимодействует с субъектами естественных монополий по продвижению продукции местных товаропроизводителей. При этом взаимодействие осуществляется на основе подписанных Соглашений о сотрудничестве с ОАО «Российские железные дороги», Некоммерческим партнерством «Объединение производителей железнодорожной техники», ПАО «Газпром», ОАО «Нефтяная компания «Роснефть» и другими компаниями».

Учитывая, что в настоящее время около тридцати промышленных предприятий Саратовской области производят широкую номенклатуру продукции для газовой отрасли, в министерстве промышленности и энергетики области была организована и проведена рабочая встреча, по результатам которой в проектно-сметную документацию проектируемых объектов ПАО «Газпром» включена продукция 18 предприятий Саратовской области.

Аналогичная работа проводится и с железной дорогой. В сентябре текущего года направлено приглашение президенту ОАО «РЖД» Олегу Белозёрову посетить Саратовскую область для ознакомления с промышленным потенциалом региона, предприятиями, выпускающими продукцию для ОАО «РЖД».

 
 
 
 
 
КОММЕНТАРИИ
 Авторизуйтесь через соц.сеть, если хотите оставить комментарий (регистрация не требуется).

КОММЕНТАРИИ:

Пока комментариев нет. Хотите быть первым?
 
 
 

saratov.ru Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77-46607 от 16.09.2011 г.
При полном или частичном копировании материалов ссылка на сайт обязательна.

Яндекс цитирования  Статистика посещений портала Saratov.ru