Протяните вправо
  Выберите файл. Разрешенные фор-
  маты: jpg jpeg bmp png txt doc zip rar
 
            
            


07.02.13 17:29
Новак: Бензин подорожает на 13-14%
 
Цены на топливо могут вырасти минимум на 17%, рассчитали эксперты. Также специалисты прогнозируют, что уже весной-летом этого года России придется ввозить более дорогое топливо из-за границы, а подорожание бензина продолжится и в последующие годы, сообщает 7 февраля «Российская газета». 

Рост цен на топливо в этом году в среднем составит 13-14%, заявил глава Минэнерго Александр Новак. И призвал аграриев в регионах уже сейчас запасаться горючим. «Равномерность формирования запасов поможет не допустить "горба" в период весенних  либо осенних работ и резкого колебания цен», - сказал он. Рост цен министр объяснил повышением акцизов на бензин. 

Нынешняя ситуация опасений у главы Минэнерго не вызывает. «Цены на бензин 92-го класса и дизтопливо даже ниже тех цен, которые были в октябре и ноябре прошлого года», - сказал Новак. 

Исполнительный директор Российского топливного союза (РТС) Григорий Сергиенко сообщил, что 7% даст прирост акцизов, еще 6% - прогнозируемая инфляция. Этот рост добавит итоговой цене бензина в рознице еще около трех рублей. Есть и еще один фактор подорожания, продолжает ведущий эксперт Союза нефтегазопромышленников Рустам Танкаев. 3-4% в стоимости горючего прибавят за счет уже состоявшегося запрета Евро-2 и перехода на Евро-3, а также постепенного внедрения Евро-4 и Евро-5.


 
 
 
 
 
КОММЕНТАРИИ
 Авторизуйтесь через соц.сеть, если хотите оставить комментарий (регистрация не требуется).

КОММЕНТАРИИ:

Пока комментариев нет. Хотите быть первым?
 
 
 

saratov.ru Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77-46607 от 16.09.2011 г.
При полном или частичном копировании материалов ссылка на сайт обязательна.

Яндекс цитирования  Статистика посещений портала Saratov.ru