Протяните вправо
  Выберите файл. Разрешенные фор-
  маты: jpg jpeg bmp png txt doc zip rar
 
            
            


14.10.15 15:27
Понижение налоговых ставок планируют продлить на три года
 
В Саратовском социально-экономическом институте (филиале Плехановского университета) 14 октября проходит дискуссия, посвященная трем областным законопроектам. Инициатором разработки документов выступило министерство экономического развития и инвестиционной политики области.

Данная работа проводилась во исполнение поручений, данных властям всех уровней Владимиром Путиным в Послании Федеральному Собранию 4 декабря 2014 года и на заседании Государственного совета по вопросам развития малого и среднего бизнеса 7 апреля 2015 года.

В обсуждении, проходящем в формате «круглого стола», принимают участие министр экономического развития и инвестиционной политики области Владимир Пожаров, представители органов власти, бизнес-объединений, научного сообщества и общественных организаций.

«При разработке законодательных инициатив учитывались меры, предусмотренные федеральным и региональным планами первоочередных мероприятий по обеспечению устойчивого развития и социальной стабильности в 2015 году, а также анализ обращений предпринимателей, результаты проведенных соцопросов по проблемам бизнеса. От состояния предпринимательства напрямую зависит состояние региональной экономики и социальной сферы, и если мы хотим «иметь мёд», мы должны беречь «пчёл», – подчеркнул Владимир Пожаров.

В настоящий момент на «круглом столе» обсуждается проект Закона области «Об установлении дифференцированных налоговых ставок при применении упрощенной системы налогообложения для отдельных категорий налогоплательщиков на территории Саратовской области».

Аналогичный закон, которым установлены пониженные ставки налога (5%, 6% и 7%) для отдельных категорий налогоплательщиков, выбравших в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов, и осуществляющие деятельность в сферах обрабатывающих производств, строительства, инновационной деятельности, производства товаров и услуг для детей, действует в регионе с 2013 года. Он утратит силу 31 декабря 2015 года.

В 2013 году пониженными налоговыми ставками воспользовались 129 налогоплательщиков (102 – ЮЛ, 27 – ИП), в 2014 году – 132 (91 – ЮЛ, 41 – ИП). Объем налогов, поступивших в бюджет Саратовской области от налогоплательщиков, использующих пониженные налоговые ставки, в 2013 году составил 16,6 млн. рублей, в 2014 году – 22,2 млн. рублей или 134% к уровню 2013 года.

Законопроектом предусматривается:

– продление на три года (2016-2018 годы) действующих пониженных налоговых ставок для организаций и индивидуальных предпринимателей, выбравших объектом налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов;

– установление налоговой ставки в размере 1% для организаций и индивидуальных предпринимателей, выбравших объектом налогообложения доходы и осуществляющих деятельность в области ремесел и народных художественных промыслов, научных исследований и разработок, в сферах дошкольного и дополнительного образования детей, дневного ухода за детьми, предоставления социальных услуг населению.

 
 
 
 
 
КОММЕНТАРИИ
 Авторизуйтесь через соц.сеть, если хотите оставить комментарий (регистрация не требуется).

КОММЕНТАРИИ:

Пока комментариев нет. Хотите быть первым?
 
 
 

saratov.ru Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77-46607 от 16.09.2011 г.
При полном или частичном копировании материалов ссылка на сайт обязательна.

Яндекс цитирования  Статистика посещений портала Saratov.ru