Протяните вправо
  Выберите файл. Разрешенные фор-
  маты: jpg jpeg bmp png txt doc zip rar
 
            
            


17.05.13 14:23
Снижение цен на молоко и фрукты прогнозируют в России
 
В этом году прогнозируют рекорд производства зерновых, при этом рост цен на продовольствие в ближайший месяц увеличится за счет молочных продуктов. Такой прогноз дала на этой неделе Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН (ФАО), сообщает 17 мая «Российская газета».

Мировое производство пшеницы ожидается в пределах 695 млн тонн. Это на 5,4% больше, чем в 2012 году. 

Специалисты отмечают непрерывное снижение цен на свинину с ноября 2012 года по апрель 2013 года. За это время цена опустилась на 20%. Этому поспособствовало снижение с 15 до 0% импортных пошлин внутри квоты, а вне квоты с 75 до 65%. Объем поставок свинины на российский рынок по итогам сентября-декабря  на 27% превысил аналогичный показатель 2011 года. Рост объема предложения более дешевой импортной свинины заставил снизить ценовую планку и отечественных производителей. В летний период цены на мясо все же повысятся, это связано с  повышением потребительского спроса - закончился пост, наступил  шашлычный сезон. На май-июль приходится пик потребления свинины. 

Что касается говядины и мяса птицы, в июне-июле рост цен продолжится, в август - наступит период стагнации. 

Цены на хлеб по-прежнему будут сильно зависеть от стоимости зерна. Ожидается засушливое лето, которое может повлечь за собой неурожай зерна. А это приведет к удорожанию хлеба. На лето прогнозируют снижение цен на зерно. В случае если урожай в мире будет ниже ожидаемого, то цены вновь пойдут вверх. Что касается молока, то его стоимость в 2012 году снижались из-за роста импорта и, скорее всего, она будет продолжать снижаться и летом 2013-го. Сезонные факторы будут способствовать снижению цен на овощи уже в июне-июле. По сравнению с началом года цены могут упасть на 8-20% в зависимости от категории.


 
 
 
 
 
КОММЕНТАРИИ
 Авторизуйтесь через соц.сеть, если хотите оставить комментарий (регистрация не требуется).

КОММЕНТАРИИ:

Пока комментариев нет. Хотите быть первым?
 
 
 

saratov.ru Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77-46607 от 16.09.2011 г.
При полном или частичном копировании материалов ссылка на сайт обязательна.

Яндекс цитирования  Статистика посещений портала Saratov.ru