Протяните вправо
  Выберите файл. Разрешенные фор-
  маты: jpg jpeg bmp png txt doc zip rar
 
            
            


07.08.13 15:27
Ставки по ипотеке планируют снизить на 3-4%
 
Минэкономразвития разместило на сайте законопроект с поправками в Налоговый кодекс в связи с принятием федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон "Об ипотеке (залоге недвижимости)"». Об этом информирует 7 августа «Российская газета».

Упор предлагается сделать на сокращение расходов при страховании ответственности заемщиков и при взыскании заложенного имущества. Сейчас именно эти механизмы, требующие переплаты налогов, ведут к росту процентных ставок.

Кредитор, решивший воспользоваться страховкой риска, вынужден оплачивать ее из  чистой прибыли и соответственно стремится компенсировать свои расходы за счет заемщика.
Одновременно в полном объеме под налоги подпадает страховая премия у страховщика, формируя, таким образом, двойное налогообложение. Минэкономразвития предлагает относить страховую премию на расходы кредитора, что уменьшит  его издержки и оградит заемщика от компенсации банкам расходов на уплату страховой премии.

Главный аргумент - при страховании финансовых рисков кредитор страхует свои убытки и данное страхование не связано с извлечением им дополнительного дохода: это затраты банка, связанные с минимизацией им кредитного риска.

Самих заемщиков, кроме того, предлагается освободить от налога на доходы с суммы долгов по кредитному договору, процентов, штрафных санкций, пени. Таким образом, банкиры смогут застраховаться от случаев, когда денег, вырученных от продажи внесенной в залог квартиры, не хватает на покрытие кредита.

Заемщикам же для покупки страховки не обязательно будет вносить залог, страховую премию можно будет платить не сразу за весь срок действия договора. Новые правила меняют нездоровую ситуацию при страховке рисков и позволяют увеличивать количество кредитов, под которые можно выпустить ценные бумаги.





 
 
 
 
 
КОММЕНТАРИИ
 Авторизуйтесь через соц.сеть, если хотите оставить комментарий (регистрация не требуется).

КОММЕНТАРИИ:

Пока комментариев нет. Хотите быть первым?
 
 
 

saratov.ru Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77-46607 от 16.09.2011 г.
При полном или частичном копировании материалов ссылка на сайт обязательна.

Яндекс цитирования  Статистика посещений портала Saratov.ru