Протяните вправо
  Выберите файл. Разрешенные фор-
  маты: jpg jpeg bmp png txt doc zip rar
 
            
            


23.09.15 12:23
Депутаты пересмотрели порядок предоставления субсидий на оплату ЖКУ
 
В двух чтениях Саратовской областнойДумой принят пакет законопроектов, направленных на введение компенсации по льготам за оплату ЖКУ взамен единовременных выплат.

Поправки разработаны в связи со вступившими в силу в июне текущего года изменениями в Жилищный кодекс РФ и некоторые федеральные законы. В соответствии с ними понятие «предоставление мер социальной поддержки по оплате жилищно-коммунальных услуг» было заменено на понятие «компенсация расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг».

Размер компенсации расходов на оплату жилищно-коммунальных услуг теперь будет устанавливаться исходя из объема фактически потребленных и оплаченных ЖКУ. В рамках требований статьи 160 Жилищного кодекса РФ компенсацию расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг предлагается производить гражданам при отсутствии у них задолженности за коммунальные услуги.

Должником будет считаться гражданин, от которого в течение 3 месяцев не поступало оплаты за потребленные жилищно-коммунальные услуги. В таком случае компенсация приостанавливается и возобновится, как только гражданин погасит задолженность. При этом гражданин не обязан предоставлять документы об оплате, органы соцзащиты будут получать информацию напрямую от ресурсоснабжающих организаций.

Другой пакет законов, принятый в ходе заседания, предоставляет участникам Великой Отечественной войны, инвалидам, семьям с детьми-инвалидами и другим федеральным льготникам право на дополнительную компенсацию расходов на оплату жилого помещения за счет средств федерального  и областного бюджетов, рассчитываемую исходя из фактически оплаченных сумм.

Особенностью законопроектов также является то, что льготники будут получать компенсацию при отсутствии у них задолженности по оплате за содержание жилых помещений и коммунальных услуг, при заключении или выполнении гражданами соглашений по ее погашению. Все документы прошли «нулевые» чтения в региональной Общественной палате.

 
 
 
 
 
КОММЕНТАРИИ
 Авторизуйтесь через соц.сеть, если хотите оставить комментарий (регистрация не требуется).

КОММЕНТАРИИ:

Пока комментариев нет. Хотите быть первым?
 
 
 

saratov.ru Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77-46607 от 16.09.2011 г.
При полном или частичном копировании материалов ссылка на сайт обязательна.

Яндекс цитирования  Статистика посещений портала Saratov.ru