Протяните вправо
  Выберите файл. Разрешенные фор-
  маты: jpg jpeg bmp png txt doc zip rar
 
            
            


09.08.13 12:07
Очистные сооружения Глебучева оврага обойдутся в 1 млрд руб.
 
Администрация Саратова и депутаты городской Думы приняли решение о выделении в 2012 году на проектирование очистных сооружений Глебучева оврага 16,2 млн рублей. На 2013 год предусмотрен 1 млн рублей на проведение его государственной экспертизы.

Как сообщили в мэрии, ливневой коллектор Глебучева оврага является самым крупным на территории города, по нему осуществляется сброс в Волгоградское водохранилище наибольшего количества сточных вод, формирующихся за счет поверхностного стока, дренажных и поливомоечных вод.

Проектирование очистных сооружений выполнено. Сметная стоимость строительства объекта составляет более 1 млрд рублей в действующих ценах.

Финансирование строительства очистных сооружений поверхностного стока при их высокой стоимости город самостоятельно не осилит. Это может быть возможным за счет средств федерального и областного бюджетов при условии включения объектов в областные и федеральные целевые программы.

После получения положительного заключения экспертизы проекта администрация Саратова предполагает обратиться в региональное правительство с просьбой рассмотреть возможность включения строительства очистных сооружений ливневого коллектора Глебучева оврага в государственную программу Саратовской области по охране окружающей среды, воспроизводству и рациональному использованию природных ресурсов области, рассчитанную на период до 2020 года.

После завершения строительства очистных сооружений ливневого коллектора Глебучева оврага доля очищенных сточных вод будет доведена до 70%.

При положительном решении вопроса с финансированием и началом строительства очистных сооружений ливневого коллектора Глебучева оврага работы по проектированию и строительству очистных сооружений на всех крупных ливневых коллекторах будут продолжены.

Всего предусмотрено строительство 18 очистных сооружений. В настоящее время проведено предварительное согласование 14 земельных участков под строительство очистных сооружений, в том числе 11 на территории Саратова и трех на территории Саратовского района.

 
 
 
 
 
КОММЕНТАРИИ
 Авторизуйтесь через соц.сеть, если хотите оставить комментарий (регистрация не требуется).

КОММЕНТАРИИ:

Пока комментариев нет. Хотите быть первым?
 
 
 

saratov.ru Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77-46607 от 16.09.2011 г.
При полном или частичном копировании материалов ссылка на сайт обязательна.

Яндекс цитирования  Статистика посещений портала Saratov.ru