Протяните вправо
  Выберите файл. Разрешенные фор-
  маты: jpg jpeg bmp png txt doc zip rar
 
            
            


01.07.15 16:53
Тарифы на ЖКУ изменились с 1 июля
 
Вот уже третий год, как тарифы на коммунальные услуги (теплоснабжение, водоснабжение и водоотведение, электроэнергия и газ) изменяются с 1-го июля. Ежегодно приказами ФСТ России устанавливаются предельные уровни роста тарифов для каждого субъекта Российской Федерации. 2015 год не стал исключением.

Председатель комитета государственного регулирования тарифов области Лариса Новикова уточняет, что « тарифы, которые вступили в силу с 1 июля, были приняты еще зимой. Это повышение запланированное. Нам удалось не допустить роста свыше намеченного. Все тарифы на коммунальные услуги на 2015 год установлены комитетом на экономически обоснованном уровне с календарной разбивкой».

По электроэнергии ежегодно приказами ФСТ России определяется минимальный и максимальный размер тарифа для каждого субъекта. Так, на 2015 год приказом ФСТ России установлены предельные уровни тарифа на электрическую энергию для населения Саратовской области, в соответствии с которыми уже принято постановление комитета и установлены следующие тарифы с 1 июля 2015 года:
- для городского населения в размере – 3,04 руб./кВтч;
- для сельского населения (и домов с электроплитами) – 2,13 руб./кВтч.
Рост тарифов по отношению к 2014году составил 8,57%.
Кроме того, как отмечают в комитете - сохранен перечень потребителей, приравненных к группе «Население» (гаражно-строительные и гаражные кооперативы, хозяйственные постройки граждан (погреба, сараи и т.д.), садоводческие, огороднические или дачные некоммерческие объединения граждан.
Приказом ФСТ России установлен предельный уровень роста тарифов на тепловую энергию, поставляемую теплоснабжающими организациями потребителям в среднем по Саратовской области с 1 июля  2015 года в размере 109,5%. Однако, согласно мониторингу рост установленных на 2015 год тарифов на тепловую энергию сложился ниже максимальных предельных уровней.  Так, для потребителей ОАО «Волжская ТГК» рост тарифов на тепловую энергию на 2015 год в среднем составит 108,4.

Также как и предыдущие энергоресурсы, водоснабжение и водоотведение регулируется в пределах установленного уровня роста. Так, приказом ФСТ России установлен предельный индекс возможного изменения действующих тарифов в сфере водоснабжения и водоотведения в среднем по Саратовской области с 1 июля 2015 года 108,5%.

«Тарифы приняты на 2015 год с календарной разбивкой:

- с 1 января по 30 июня – на уровне тарифов декабря 2014 года;

- с 1 июля по 31 декабря - рост тарифов по муниципальным округам и районам области составил до 108,5% по водоснабжению и по водоотведению, за исключением города Саратова», – обратила внимание Лариса Новикова.

Приказом ФСТ России согласовано решение комитета государственного регулирования тарифов Саратовской области об установлении тарифов МУПП «Саратовводоканал» на питьевую воду с ростом 111%, водоотведение – 115%.

Стоимость природного газа с 1 января 2015 года оставалась на уровне второго полугодия 2014 года.

В соответствии с методикой по расчету розничной цены, розничные цены на газ для населения утверждаются только после пересмотра  на федеральном уровне оптовой цены на природный газ для населения.

«В марте текущего года была утверждена такая оптовая цена и как следствие, комитетом было принято постановление, устанавливающее розничные цены на газ, реализуемый населению Саратовской области с ростом 7,5%».

Председатель комитета государственного регулирования тарифов Саратовской области Лариса Новикова обращает внимание потребителей на тот факт, что «Распоряжением Правительства Российской Федерации был установлен индекс роста платы граждан за коммунальные услуги в среднем по Саратовской области с 1 июля 2015 года в размере 8,5%, отклонение 2,1%. по отдельным муниципальным образованиям в связи с чем, рост тарифов на коммунальные услуги может составить 10,6%.

Постановлением Губернатора Саратовской области были утверждены индексы изменения платы граждан за коммунальные услуги с 1 июля 2015 года по всем муниципальным районам и городским округам области и определены в размере 8,2 %, по Озинскому и Красноармейскому МО в размере 8,5%, по МО г. Саратов – 9,1%, а в среднем по Саратовской области  - 8,5%».

 
 
 
 
 
КОММЕНТАРИИ
 Авторизуйтесь через соц.сеть, если хотите оставить комментарий (регистрация не требуется).

КОММЕНТАРИИ:

Пока комментариев нет. Хотите быть первым?
 
 
 

saratov.ru Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77-46607 от 16.09.2011 г.
При полном или частичном копировании материалов ссылка на сайт обязательна.

Яндекс цитирования  Статистика посещений портала Saratov.ru