Протяните вправо
  Выберите файл. Разрешенные фор-
  маты: jpg jpeg bmp png txt doc zip rar
 
            
            


02.11.15 13:14
Вопросы ЖКХ обсудили в мэрии
 
В администрации Саратова состоялось рабочее совещание, на котором обсудили ряд вопросов жилищно-коммунального комплекса. В частности, было озвучено, что в настоящее время процент сбора средств с населения по основным энергопоставщикам составляет: по зоне «Т Плюс» - 106,5%, «Саратовводоканала» - 91,1%, СПГЭС – 68.5%.

Заслушивая отчеты руководителей районных администраций, глава города Олег Грищенко обратил внимание на ряд вопросов, требующих решения. В частности, он напомнил о необходимости вести активную подготовительную работу по предстоящему сносу незаконных строений, в соответствии с вступившими в силу изменениями федерального законодательства и принятым решением городской Думы, которые позволяют делать это без решения суда. Освобожденные территории необходимо благоустраивать с учетом мнения жителей, считает глава города.

Он напомнил главам администраций о том, что нельзя замалчивать имеющиеся в районах проблемы, надо выходить с предложениями о выделении финансовых средств для решения наиболее серьезных из них. Будет или нет такая возможность, это уже другой вопрос, но власть, в том числе и вышестоящего уровня, должна знать о проблемах и понимать, какие средства необходимы на их решение, уверен Олег Грищенко. Так, например, это нужно делать по вопросу сноса расселенных домов, особенно много которых осталось в Заводском районе, или по вопросу состояния коммуникаций в Ленинском районе, где постоянно возникает самое большое число течей на сетях «Саратовводоканала». Он отметил также, что работы по благоустройству необходимо вести с полной отдачей, не просто привлекая людей на субботники, но и создавая все возможные условия для выполнения запланированного.

Олег Грищенко также выразил озабоченность по поводу работы МУПП «Саратовводоканал» и отношением к предприятию со стороны как региональных властей, так и правоохранительных и надзорных органов. По его мнению, бездействие в отношении взимания задолженностей с управляющих компаний, объявляющих себя банкротами и исчезающих вместе с деньгами жителей, может обернуться непредсказуемыми последствиями. А ведь если бы эти долги были возвращены, а это порядка 900 млн. руб., то «Водоканал» мог бы работать без каких-либо проблем.

Городская власть неоднократно обращалась во все возможные инстанции, однако ситуация не меняется. Очевидно, считает глава города, с обращениями придется выходить на самые высокие уровни вновь и вновь.

В завершение совещания Олег Грищенко обратился к его участникам, подчеркнув, что от работы муниципалитета, как бы трудно ему не приходилось, складывается общее мнение о работе власти: «С нового года начинаются выборные процессы, и нужно понимать, что по тому, как мы работаем, люди судят о работе власти в целом. Я прекрасно понимаю, в каких условиях вам приходится работать – отсутствие денег, отдельные несовершенства законодательства, из-за которых ваша работа по наведению порядка в городе ведется недостаточно структурно. Но, тем не менее, в этих условиях нам приходится работать. И, к сожалению, далеко не все представители власти – профессионалы, это надо признать. Много тех, кто совершенно не разбирается в экономических и хозяйственных вопросах. Сейчас важно выбирать в Государственную Думу, другие органы власти тех, кто знает эти процессы и будет оказывать помощь региону и муниципалитету, менять сложившуюся ситуацию. Я, конечно, понимаю, что у государства есть другие приоритеты, но ситуация в муниципальных образованиях уже дошла, как говорят, «до ручки» и дальнейшее промедление и непринятие законов, позволяющих развиваться регионам и муниципалитетам, приведут к плохим последствиям в дальнейшем. Поэтому – полная мобилизация, работаем с утра до ночи, все на местах».

Он также остановился на предстоящей подготовке к новогодним праздникам, предупредив, что это – особое направление, город должен выглядеть красиво и быть украшенным праздничной иллюминацией.

Еще раз коснувшись проблем муниципальных предприятий, в частности, «Саратовгорэлектротранса» и «Саратовводоканала», глава Саратова подчеркнул: «Все знают, повторюсь, от нас в этой ситуации мало что зависит, мы даже не можем взыскать задолженность, и в этом нам никто не помогает. Судя по выстраиванию властной вертикали, складывается впечатление, что муниципальная власть постепенно размывается, а в региональной, от которой многое зависит, работают зачастую люди, которые слабее разбираются в процессах, связанных с работой на местах, с населением. Но нужно все равно бороться, делать свое дело, потому что другого варианта у нас просто нет».

 
 
 
 
 
КОММЕНТАРИИ
 Авторизуйтесь через соц.сеть, если хотите оставить комментарий (регистрация не требуется).

КОММЕНТАРИИ:

Пока комментариев нет. Хотите быть первым?
 
 
 

saratov.ru Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77-46607 от 16.09.2011 г.
При полном или частичном копировании материалов ссылка на сайт обязательна.

Яндекс цитирования  Статистика посещений портала Saratov.ru