Протяните вправо
  Выберите файл. Разрешенные фор-
  маты: jpg jpeg bmp png txt doc zip rar
 
            
            


08.08.12 13:42
Раскрыта суть «Синдрома Плюшкина»
 

«Синдромом Плюшкина» называют патологическое накопительство ненужных вещей. Пораженные этим синдромом люди оказываются не способным избавиться от копящегося и копящегося хлама. Группа американских ученых связала эту болезнь с дисфункцией коры головного мозга обоих полушарий.

В ходе проведенных исследований выяснилось, что у всех «Плюшкиных» есть отклонения в тех участках коры головного мозга, которые отвечают за принятие решений. Для того, чтобы установить этот факт, ученые протестировали несколько десятков людей, имеющих отклонения в этой области. В результате эксперимента, показания МРТ (магнитно-резонансной терапии) выявили очень низкую активность (гипофункцию) нейронов в передней части поясной извилины и островке, которые обычно задействованы в процессе принятия решений. Если объяснять более доступным языком, то можно сказать, что принятие решения о том, как поступить с не принадлежащим человеку, страдающему синдромом Плюшкина, предметом, проходило на фоне крайне низкой активности головного мозга. В то же время, когда речь шла о том, как поступить с предметом, принадлежащим такому человеку, – активность этих же зон мозга просто зашкаливала.

Таким образом, именно эта дисфункция может лежать в основе поведения людей, страдающих синдромом накопительства, влияя на невозможность принятия решения об избавлении от ненужной вещи, даже если его заставляют выбросить явную мелочь – целлофановый пакет или картофельные очистки. 



 
 
 
 
 
КОММЕНТАРИИ
 Авторизуйтесь через соц.сеть, если хотите оставить комментарий (регистрация не требуется).

КОММЕНТАРИИ:

Пока комментариев нет. Хотите быть первым?
 
 
 

saratov.ru Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77-46607 от 16.09.2011 г.
При полном или частичном копировании материалов ссылка на сайт обязательна.

Яндекс цитирования  Статистика посещений портала Saratov.ru