Протяните вправо
  Выберите файл. Разрешенные фор-
  маты: jpg jpeg bmp png txt doc zip rar
 
            
            


09.11.15 17:35
Более 50 тыс. семей улучшили жилищные условия за счет маткапитала
 
Улучшение жилищных условий остается самым популярным направлением расходования средств материнского капитала: на эти цели средства направили 53 тысячи семей Саратовской области.

Из них более 30 тыс. семей частично или полностью погасили материнским капиталом жилищные кредиты на общую сумму 11,6 млрд рублей. Еще 23 тысяч семей направили средства материнского капитала на прямую покупку, строительство или реконструкцию жилья без привлечения кредитных средств на общую сумму 8,4 млрд рублей.

Кроме улучшения жилищных условий, средства материнского капитала можно направить на оплату образования или содержания любого из детей в образовательном учреждении, а также на увеличение будущей пенсии владелицы сертификата. Так, управлениями ПФР принято 2 тыс.287 заявлений на обучение детей на сумму 120 млн рублей и 25 заявок на перевод средств на накопительную часть будущей пенсии мамы в сумме 6,1 млн рублей.

В целом число семей Саратовской области, получивших в Пенсионном фонде государственный сертификат на материнский капитал, на сегодня превышает 98 тысяч.

Более того, ПФР продолжает прием заявлений на единовременную выплату из средств материнского капитала в размере 20 тыс. рублей.

Воспользоваться правом на получение единовременной выплаты могут все семьи, которые получили или получат право на материнский сертификат по состоянию на 31 декабря 2015 года и не использовали всю сумму материнского капитала на основные направления расходования капитала. При решении получить единовременную выплату заявление в ПФР необходимо подать не позднее 31 марта 2016 года.

Подать заявление могут все проживающие на территории РФ владельцы сертификата на материнский капитал вне зависимости от того, сколько времени прошло со дня рождения ребенка, давшего право на получение сертификата.

В заявлении необходимо указать номер СНИЛС, а также серию и номер сертификата на материнский капитал. Также при себе необходимо иметь документ, удостоверяющий личность, и банковскую справку о реквизитах счета, на который в двухмесячный срок единым платежом будут перечислены 20 тыс. рублей или сумма остатка на счете владельца сертификата, если она составляет менее 20 тыс.  рублей. Эти деньги семьи смогут использовать на повседневные нужды.

На сегодняшний день более 25 тысяч жителей области обратились с заявлением на единовременную выплату, перечислено 418 млн руб.

 
 
 
 
 
КОММЕНТАРИИ
 Авторизуйтесь через соц.сеть, если хотите оставить комментарий (регистрация не требуется).

КОММЕНТАРИИ:

Пока комментариев нет. Хотите быть первым?
 
 
 

saratov.ru Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77-46607 от 16.09.2011 г.
При полном или частичном копировании материалов ссылка на сайт обязательна.

Яндекс цитирования  Статистика посещений портала Saratov.ru