Протяните вправо
  Выберите файл. Разрешенные фор-
  маты: jpg jpeg bmp png txt doc zip rar
 
            
            


13.02.15 17:20
Более 5,5 тыс. человек переедут из аварийного жилья
 
В Правительстве Саратовской области на совещании обсуждался вопрос о перспективах реализации в регионе жилищной политики в условиях сложившихся экономических реалий. Как рассказала заместитель министра строительства и ЖКХ региона Юлия Артемьева, в 2015 году в регионе продолжится реализация программ переселения граждан из ветхого и аварийного жилья и капитального ремонта жилых домов. Контрольные показатели программ на 2015 год следующие:

- по программе переселения граждан из аварийного жилищного фонда на территории 9 муниципальных образований области планируется переселить 5526 человек из 2634 жилых помещений в 230 домах.
- по программе капремонта будет отремонтировано 699 домов в 27-ми муниципальных образованиях области.

Кроме того, в рамках реализации отраслевых подпрограмм планируется, что жилищные условия смогут улучшить 918 семей, в том числе 43 ветерана Великой Отечественной Войны, 650 детей-сирот и 129 молодых семей.

Также Юлия Артемьева обратила внимание на то, что в этом году в области начинается реализация еще одной программы «Жилье для российской семьи» в рамках которой предполагается существенно нарастить строительство жилья эконом-класса. Доступность квартир для жителей будет с одной стороны поддерживаться ограничением максимальной цены квадратного метра, с другой – контролем над величиной процентной ставки по ипотечному кредиту, выдаваемому в рамках данной программы. «План на 2015 год – построить не менее 1,5 млн. кв. метров нового жилья», - отметила замминистра.
Большой резонанс вызвало обсуждение вопроса касающегося выставлению населению платежей за капитальный ремонт. Генеральный директор некоммерческой организации «Фонд капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах в Саратовской области» Сергей Важнов рассказал, что из-за технических проблем со стороны Росреестра произошла задержка по срокам выставления платежей, с апреля ситуация должна нормализоваться.

По словам глав муниципальных районов еще одной проблемой, влияющей на платежную дисциплину населения, является взимание с жителей банковской комиссии, которые доходят до 10% от общей суммы. Сергей Важнов отметил, что в настоящее время Фонд проводит большую работу с банковскими организациями по вопросу уменьшения комиссионных платежей, однако, не все они идут навстречу: «многие банки намеренно не уменьшают размер комиссии для того, чтобы стимулировать население пользоваться онлайн платежами, по ним комиссия минимальна или вовсе отсутствует. В условиях кризиса банки хотят сократить расходы на содержание своих отделений, комиссионные платежи как раз и компенсируют эти затраты».


 
 
 
 
 
КОММЕНТАРИИ
 Авторизуйтесь через соц.сеть, если хотите оставить комментарий (регистрация не требуется).

КОММЕНТАРИИ:

Пока комментариев нет. Хотите быть первым?
 
 
 

saratov.ru Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77-46607 от 16.09.2011 г.
При полном или частичном копировании материалов ссылка на сайт обязательна.

Яндекс цитирования  Статистика посещений портала Saratov.ru