Протяните вправо
  Выберите файл. Разрешенные фор-
  маты: jpg jpeg bmp png txt doc zip rar
 
            
            


13.10.15 10:36
Демографические показатели улучшились в регионе
 
редняя ожидаемая продолжительность жизни при рождении в области за последние три года увеличилась на 1,6% и в 2014 году составила 71 год, что выше уровня по России и по ПФО (в РФ – 70,9 лет, ПФО – 70,2 года).

Происходит изменение структуры очередности рождений детей в семьях. Количество детей, родившихся вторыми, увеличилось на 2,4%, третьими – на 4%, четвертыми и последующими – на 8%.

Демографическая политика в отношении рождаемости в большей степени ориентирована на стимулирование вторых, третьих и последующих рождений, поскольку только существенное увеличение их числа обеспечит воспроизводство населения.

В соответствии с рекомендациями Минтруда России в области разработан и реализуется межведомственный план дополнительных мероприятий, направленных на повышение рождаемости на период до 2018 года. Значительная часть мероприятий предусматривает введение дополнительных мер поддержки семей с детьми (выплачивается 18 видов пособий, из них 9 – из областного бюджета); содействие возвращению к трудовой деятельности женщин, имеющих малолетних детей; обеспечение семей в услугах дошкольного образования; сохранение и поддержание репродуктивного здоровья семьи; проведение широкой информационной кампании о реализуемых мерах поддержки семей с детьми.
Целенаправленная работа по развитию службы родовспоможения и детства позволила снизить младенческую смертность в текущем году на 15,4%. Показатель младенческой смертности в области остается на уровне среднероссийского.

В 2014 г. материнская смертность ниже, чем по России. В текущем году случаев материнской смертности на территории области не зарегистрировано.

В 2015 г. в области произошло существенное снижение смертности от дорожных травм. Показатель смертности от ДТП снизился на 23%.

 
 
 
 
 
КОММЕНТАРИИ
 Авторизуйтесь через соц.сеть, если хотите оставить комментарий (регистрация не требуется).

КОММЕНТАРИИ:

Пока комментариев нет. Хотите быть первым?
 
 
 

saratov.ru Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77-46607 от 16.09.2011 г.
При полном или частичном копировании материалов ссылка на сайт обязательна.

Яндекс цитирования  Статистика посещений портала Saratov.ru