Протяните вправо
  Выберите файл. Разрешенные фор-
  маты: jpg jpeg bmp png txt doc zip rar
 
            
            


10.11.15 09:56
«День белых лепестков» прошел в саратовском медлицее
 
В Саратове 9 ноября в Медицинском Лицее СГМУ им. В.И. Разумовского состоялся третий благотворительный концерт «День белых лепестков» в Международный день недоношенных детей.

Только в России в прошлом году таких детей родилось более 110 тысяч, в Саратовской области – 1 тысяч 875 младенцев, детей с экстремально низкой массой тела при рождении (менее 1000г) – 82 человека.

Праздник собрал вместе родителей со своими подросшими малышами, врачей, представителей Министерства здравоохранения Саратовской области, профессорско-преподавательский состав СГМУ, членов Общественной палаты Саратовской области, представителей организации по защите прав ребенка, студентов – будущих специалистов акушерско-гинекологической службы, педиатрии и неонатологии.

Организаторами мероприятия по традиции стали Министерство Здравоохранения Саратовской области, Саратовский государственный Медицинский Университет им. В.И. Разумовского (кафедра госпитальной педиатрии и неонатологии), ГУЗ Перинатальный центр г. Саратова, а также ООО «Ай МАЙС Групп» (iMICE)  - организатор деловых и государственных мероприятий.

Праздник начался со встречи детей с принцессой и волшебником («Забава»), которые веселили ребят, разучивали веселые танцы и рисовали волшебные открытки. В подарок от сказочных героев каждый малыш мог сделать себе рисунок - аквагрим.

Гостям мероприятия представили концерт, в котором участвовали учащиеся музыкальной школы №14, дворца творчества детей и молодежи. Также присутствующим показали научное шоу «Открывашка» и фокусы. Кроме того, ребята узнали о недоношенных детях, ставших великими, таких как А. Вивальди, А. Павлова, Д. Минделеев и И. Ньютон, а также познакомились с историей Екатерины Гавриловой, рожденной 25 лет назад недоношенной, а сейчас спасающей жизни таких же малышей.

С приветственным словом выступила Ольга Панина– доц. кафедры госпитальной педиатрии и неонатологии СГМУ им. В.И. Разумовского, к.м.н., которая обозначила важность события и выразила радость от встречи с подросшими и здоровыми малышами. К словам Панниной присоединился заслуженный врач РФ, главный врач ГУЗ Перинатальный центр г. Саратов, д.м.н. - Сергей Архангельский.

Он отметил, что «каждый ребенок особенный. Но дети, рожденные раньше срока все же требуют большего внимания и ухода. Поэтому и перед врачами, и перед родителями стоит важная задача – адаптировать ребят к жизни».

Кульминацией праздника стало подведение итогов творческого конкурса «Я - особенный» - конкурса рисунков на тему «Кем я хочу стать, когда вырасту». Ребята в течении двух недель представляли свои работы членам жюри. Проигравших не оказалось, все ребята получили сладкие подарки от партнеров мероприятия.

В завершении торжественной части празднования «Дня белых лепестков», дети и их родители запустили в небо воздушные шары, как символ беззащитности и чистоты детей.


 
 
 
 
 
КОММЕНТАРИИ
 Авторизуйтесь через соц.сеть, если хотите оставить комментарий (регистрация не требуется).

КОММЕНТАРИИ:

Пока комментариев нет. Хотите быть первым?
 
 
 

saratov.ru Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77-46607 от 16.09.2011 г.
При полном или частичном копировании материалов ссылка на сайт обязательна.

Яндекс цитирования  Статистика посещений портала Saratov.ru