Протяните вправо
  Выберите файл. Разрешенные фор-
  маты: jpg jpeg bmp png txt doc zip rar
 
            
            


16.10.15 11:13
Фермерам выплатили компенсацию из-за АЧС
 
На территории Саратовской области полностью завершены мероприятия по ликвидации хозяйственных очагов африканской чумы свиней. Карантин, ранее введенный в отдельных населенных пунктах Лысогорского, Аткарского, Самойловского районов, отменен. Населению полностью выплачена компенсация за отчужденное свинопоголовье. Она составила около 26 миллионов рублей.

«Это единственная инфекция, которая несет такие экономические потери», - сообщил на пресс-конференции начальник управления ветеринарии Правительства области Алексей Частов.  Он также подчеркнул, что для определения размера компенсации были взяты официальные данные Саратовстата о стоимости свиней на момент расчета выплат.

В настоящее время волна распространения заболевания остановлена. Ситуация по АЧС спокойная, падежа кабанов не наблюдается. «Но мы продолжаем держать ситуацию на контроле, - отметил руководитель ведомства. - В связи с этим пока не отменен карантин во всех охотохозяйствах Лысогорского и одном охотхозяйстве Аткарского района. На этой территории до сих пор запрещена охота на дикого кабана. Вообще зона нашего контроля несколько шире. Мы тщательно отслеживаем популяцию также в Татищевском, Калининском, Екатериновском, Красноармейском районах. Потому что спрогнозировать развитие ситуации в дикой природе довольно сложно».

При проведении мероприятий по ликвидации очагов АЧС особое внимание уделяется работе с населением. В случае вспышки незамедлительно и системно в целях профилактики проводятся сходы граждан. Владельцам животных разъясняются правила содержания поголовья, нарушение которых может привести к возникновению инфекции в хозяйстве.

Руководитель ведомства напомнил, для того чтобы уберечь свое подворье от чумы необходимо исключить контакты с дикими кабанами, обеспечить безвыгульное содержание свиней, корма подвергать термической обработке, соблюдать правила карантинирования поголовья.

Необходимые меры принимаются ветслужбой и в отношении профилактики других инфекций животных. Остаются актуальными риски заноса на территорию области ящура и бруцеллеза.

«Мы работаем на предупреждение возникновения заболеваний. Большое внимание уделяем профилактическим ветеринарным мероприятиям», - добавил начальник управления. Так, против сибирской язвы с начала года привили 1,245 миллиона животных. Ведется иммунизация животных против бешенства. Проведено свыше 381 тысячи вакцинаций. В буферной противоящурной зоне специалистами ветслужбы региона выполнено 464,4 тысяч прививок крупного и мелкого рогатого скота против ящура.
«Вакцинация проходит дважды в год, и если бы не плановые профилактические мероприятия, то эпизоотическая ситуация в регионе была бы совсем другая», - подчеркнул руководитель ведомства.

 
 
 
 
 
КОММЕНТАРИИ
 Авторизуйтесь через соц.сеть, если хотите оставить комментарий (регистрация не требуется).

КОММЕНТАРИИ:

Пока комментариев нет. Хотите быть первым?
 
 
 

saratov.ru Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77-46607 от 16.09.2011 г.
При полном или частичном копировании материалов ссылка на сайт обязательна.

Яндекс цитирования  Статистика посещений портала Saratov.ru