Протяните вправо
  Выберите файл. Разрешенные фор-
  маты: jpg jpeg bmp png txt doc zip rar
 
            
            


04.09.15 11:08
Главный архитектор считает нецелесообразным изменять панорамный вид города
 
Главный архитектор Саратовской области Марина Лобанова считает нецелесообразным резкое изменение панорамного обзора Саратова.

«Практически все крупные города мира имеют неповторимый внешний облик, сформированный десятками и сотнями лет. Архитектура города отражает особенности экономического и социального развития общества. Сегодня значительное влияние на формирование облика города, особенно центральной его части, оказывает инвестиционная привлекательность земельного участка, предназначенного для строительства, что может привести к утрате исторически сформировавшегося и привычного многим поколениям архитектурного стиля», - подчеркнула Марина Лобанова.

По ее словам, в конце прошлого века произошло изменение  акцентов в градостроительстве от развития окраин к интенсивным преобразованиям в центрах городов, в результате чего возникла опасность уничтожения ранее сформированной архитектурной среды.

Марина Лобанова считает, что в вопросах изменения архитектуры следует в первую очередь руководствоваться интересами жителей, а не застройщиков.

«Нам приходится сталкиваться с фактами, когда непродуманные архитектурные решения  ломают привычный облик города. Смотровая площадка в районе аэропорта является одним из важнейших элементов туристической привлекательности нашего города, знаковым местом для многих поколений саратовцев,  и я считаю целесообразным сохранение панорамного обзора города», - сообщила главный архитектор области.

4 сентября состоятся публичные слушания по вопросу застройки многоэтажными зданиями склона Соколовой горы под смотровой площадкой.

 
 
 
 
 
КОММЕНТАРИИ
 Авторизуйтесь через соц.сеть, если хотите оставить комментарий (регистрация не требуется).

КОММЕНТАРИИ:

Пока комментариев нет. Хотите быть первым?
 
 
 

saratov.ru Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77-46607 от 16.09.2011 г.
При полном или частичном копировании материалов ссылка на сайт обязательна.

Яндекс цитирования  Статистика посещений портала Saratov.ru