Протяните вправо
  Выберите файл. Разрешенные фор-
  маты: jpg jpeg bmp png txt doc zip rar
 
            
            


11.04.12 10:55
Госдума рассмотрит проект о самообороне при налете на жилище
 
Вице-спикер Госдумы от ЛДПР Игорь Лебедев предложил дать россиянам право на любые действия в отношении злоумышленников, силой проникших в их дом, вне зависимости от того, вооружен ли налетчик. Новой нормой либерал-демократы хотят изменить ситуацию, когда на пострадавших заводят уголовные дела о превышении пределов необходимой самообороны.

Соответствующий законопроект ЛДПР в ближайшее время направит на согласование в Верховный суд России, как того требует законодательство, и после получения официального отзыва внесет в Госдуму, сообщил РИА Новости в среду сам Лебедев.

«Сегодня в Уголовном кодексе рамки пределов допустимой самообороны настолько малы, что любая попытка защитить себя или членов своей семьи расценивается как превышение пределов допустимой самообороны. Например, если преступник пытается отобрать у девушки сумочку, а она дает ему пощечину, то это самооборона, а если она ударяет его палкой и он попадает в больницу, то это уже превышение. Это неправильно», - пояснил Лебедев.

По его мнению, пределы необходимой самообороны следует существенно расширить, чтобы граждане были уверены, что защищая свой дом и свою семью, они не будут подвергнуты уголовному преследованию. Депутат считает, что необходимо разрешить хозяевам жилища «любые действия в отношении тех, кто силой проник в дом».

«Без разницы - вооружен налетчик или нет. Если он проник в дом без приглашения хозяев, те должны иметь право его убить», - отметил парламентарий и добавил, что такие правила существуют в ряде штатов США и стран Евросоюза.


 
 
 
 
 
КОММЕНТАРИИ
 Авторизуйтесь через соц.сеть, если хотите оставить комментарий (регистрация не требуется).

КОММЕНТАРИИ:

Только за и за!

01.03.14 19:29

 
 
 

saratov.ru Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77-46607 от 16.09.2011 г.
При полном или частичном копировании материалов ссылка на сайт обязательна.

Яндекс цитирования  Статистика посещений портала Saratov.ru