Протяните вправо
  Выберите файл. Разрешенные фор-
  маты: jpg jpeg bmp png txt doc zip rar
 
            
            


19.06.13 16:35
Минсельхоз: Граждане обеспокоены появлением саранчовых
 
В Министерство сельского хозяйства Саратовской области и в службу «Россельхозцентра» поступают вопросы о появлении в Саратове насекомых, напоминающих по виду саранчовых. 

Специалисты филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Саратовской области прокомментировали ситуацию, приводим текст полностью: 

«В середине июня многие жители левобережных и некоторых правобережных районов Саратовской области на улицах и своих подворьях с удивлением обнаружили странных насекомых. Большинство читали и слышали о нашествии итальянского пруса на поля области, поэтому вскоре кузнечика окрестили саранчой. Особи серого и зелёного цвета отличались крупными размерами. Количество непрошеных гостей также насторожило сельчан.   

Насекомое, которое встречается в большинстве населенных пунктов, – кузнечик, а не саранча. Да, по внешнему виду он похож на азиатскую перелётную саранчу, но у нас в области ее нет. У нас на полях итальянский прус, а он по размерам и другим признакам отличается от кузнечиков.  Основная масса личинок итальянского пруса отродилась во второй декаде мая, питались личинки травами на пастбищах и выгонах, где против них были проведены защитные химические мероприятия. Окрыление итальянского пруса ожидается в третьей декаде июня. После окрыления он будет летать в поисках мест откладки кубышек. В этом плане его «интересуют» обочины полей, посевы многолетних трав, балки и др. На текущую дату итальянский прус находится в стадии личинок.  Кузнечики же в отличие от саранчи более крупные и летят в населённые пункты на свет, особенно их привлекают насекомые, которых они употребляют в пищу. 

По сути, зеленый и серый кузнечик – естественные враги саранчи. Очень редко они могут наносить вред растениям на огороде, поздним посевам подсолнечника и бахчевым культурам. Так что пока оснований для беспокойства нет. Саранча может появиться на наших огородах в больших количествах только в том случае, если не будут произведены необходимые мероприятия по борьбе с ней. В Саратовской области на текущую дату защитные мероприятия по уничтожению итальянского пруса проведены на площади 61,5 тыс. га».


 
 
 
 
 
КОММЕНТАРИИ
 Авторизуйтесь через соц.сеть, если хотите оставить комментарий (регистрация не требуется).

КОММЕНТАРИИ:

Пока комментариев нет. Хотите быть первым?
 
 
 

saratov.ru Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77-46607 от 16.09.2011 г.
При полном или частичном копировании материалов ссылка на сайт обязательна.

Яндекс цитирования  Статистика посещений портала Saratov.ru