Протяните вправо
  Выберите файл. Разрешенные фор-
  маты: jpg jpeg bmp png txt doc zip rar
 
            
            


27.07.15 10:25
Минздрав отчитался об исполнении «майских указов» президента
 
В Саратове состоялось совещание с руководителями медицинских организаций области. И.о. министра здравоохранения региона Жанна Никулина напомнила, что сразу несколько медучреждений области были отмечены в рейтинге лучших поликлиник страны по мнению комиссии федерального минздрава. Она обратила внимание, что помимо показателей эффективности каждого учреждения, на рейтинг повлияла оценка поликлиник пациентами. Отдельное внимание в ходе совещания было уделено исполнению так называемых «майских указов» президента РФ Владимира Путина и медицинскому сопровождению летней оздоровительной кампании.

С докладом выступил заместитель министра здравоохранения области по экономике и финансам Вадим Николаев. Он рассказал об исполнении «дорожной карты» по зарплатам медперсонала: «По состоянию на 1 июля текущего года, средняя заработная плата медиков в регионе составила 19,3 тысячи рублей, что на 2% выше по сравнению с показателями 2014 года. Зарплата врачей и специалистов с высшим образованием повысилась на 0,5%, среднего и младшего персоналов – на 3,2% и 1,9% соответственно. Мы осуществляем постоянный мониторинг исполнения дорожной карты и ориентируемся на показатели, обозначенные федеральным руководством».

Также Николаев доложил о реализации Территориальной программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи в Саратовской области на 2015 год и на плановый период 2016 и 2017 годов. Руководителям медицинских организаций было указано на ее неукоснительное исполнение.

Заместитель министра – начальник управления по охране материнства и детства Ольга Полынина доложила о медицинском обеспечении летней оздоровительной кампании в регионе. Она подробно остановилась на недавних ЧП в детских лагерях, где пострадали от токсикоинфекции воспитанники. Был осуществлен детальный разбор каждого случая, О.Полынина указала на типичные ошибки работников лагерей и оздоровительных центров при осуществлении деятельности. «Выявленные недостатки в детских оздоровительных лагерях свидетельствуют о нарушении санитарных правил их содержания. Министерством подготовлен приказ о более тщательной курации оздоровительных учреждений и личной ответственности руководителей медицинских организаций по медицинскому обеспечению загородных оздоровительных учреждений. Сейчас подходит к концу вторая смена. Необходимо усилить контроль в целях недопущения ошибок в работе медперсонала на базах летнего отдыха детей и постоянно совершенствовать медицинское кураторство летней оздоровительной кампании», - сообщила Ольга Полынина.

Жанна Никулина отметила, что исполнение майских указов Президента РФ и успешное проведение летней оздоровительной кампании – безусловные приоритеты деятельности не только минздрава, но и каждого медицинского учреждения в частности. Она напомнила, что мониторинг показателей эффективности каждой организации осуществляется еженедельно, и руководители ГУЗов несут персональную ответственность за недочеты в работе. «Необходимо обратить внимание на исполнительскую дисциплину как внутри коллектива, так и в работе организации в целом. Необходимо заботиться о каждом пациенте, который обращается к Вам, и с максимальной ответственностью относиться к каждому случаю оказания медицинской помощи. Вы являетесь руководителями учреждений, и каждый день Вы должны доказывать, что это место Вы заслужили», - заявила Жанна Никулина. 

 
 
 
 
 
КОММЕНТАРИИ
 Авторизуйтесь через соц.сеть, если хотите оставить комментарий (регистрация не требуется).

КОММЕНТАРИИ:

Пока комментариев нет. Хотите быть первым?
 
 
 

saratov.ru Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77-46607 от 16.09.2011 г.
При полном или частичном копировании материалов ссылка на сайт обязательна.

Яндекс цитирования  Статистика посещений портала Saratov.ru