Протяните вправо
  Выберите файл. Разрешенные фор-
  маты: jpg jpeg bmp png txt doc zip rar
 
            
            


19.03.15 12:39
Минздрав подписал документ о стабилизации цен на медикаменты в регионе
 
В среду, 18 марта, губернатор Саратовской области Валерий Радаев провел совещание по вопросу: «О лекарственном обеспечении жителей Саратовской области».

Валерий Радаев подчеркнул, что в настоящее время по поручению Президента Правительством РФ разработаны меры, позволяющие влиять на ценообразование медикаментов, рассматриваются возможности стимулирования производства лекарственных препаратов на территории страны.

«Региональным планом предусмотрен комплекс мер по обеспечению должного уровня запасов лекарственных средств в медицинских организациях, по формированию резерва лекарственных препаратов для льготной категории граждан, - сказал глава региона. - Нужно сделать все возможное, чтобы не допустить необоснованного роста цен на лекарства, реализуемые в торговой сети области».
   На совещании с докладом о текущей ситуации по лекарственному обеспечению жителей региона выступил министр здравоохранения Алексей Данилов.

Глава минздрава отметил, что государственное регулирование цен на лекарства осуществляется на препараты, входящие в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов. На текущий момент в этот список входит 608 наименований - почти 20% от общего числа зарегистрированных в государственном реестре препаратов.

В Саратовской области оптовую торговлю медикаментами осуществляют более 30 поставщиков. Розничную торговлю ведут 1044 аптеки.

В марте 2015 года министерством здравоохранения области подписаны соглашения с оптовыми и розничными фармацевтическими организациями по стабилизации цен на лекарственные препараты. Разработан список медикаментов (102 наименования), не относящихся к жизненно необходимым и важнейшим лекарственным препаратам, но наиболее востребованных населением области, для ежемесячного мониторинга цен.

В рамках реализации антикризисных мер минздравом также проводится мониторинг запасов лекарственных препаратов в медицинских организациях.

Отмечалось, что основное повышение цен на лекарственные препараты произошло со стороны производителей, в то время как торговые наценки в регионе минимальны (от 3 до 15%) в виду высокой конкуренции среди аптек.
  


 
 
 
 
 
КОММЕНТАРИИ
 Авторизуйтесь через соц.сеть, если хотите оставить комментарий (регистрация не требуется).

КОММЕНТАРИИ:

Пока комментариев нет. Хотите быть первым?
 
 
 

saratov.ru Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77-46607 от 16.09.2011 г.
При полном или частичном копировании материалов ссылка на сайт обязательна.

Яндекс цитирования  Статистика посещений портала Saratov.ru