Протяните вправо
  Выберите файл. Разрешенные фор-
  маты: jpg jpeg bmp png txt doc zip rar
 
            
            


13.08.15 13:13
Общественный совет предложил по-новому начислять налог на имущество
 
Доходность областного бюджета может увеличиться на 180 млн рублей, если в Саратовской области будет принят новый порядок исчисления налога на имущество организаций, исходящий из их кадастровой стоимости. Этот и другие вопросы были рассмотрены 12 августа на заседании Общественного совета при комитете по управлению имуществом Саратовской области.

Как пояснил начальник управления экономического анализа и планирования комитета Евгений Науменко, в настоящее время сформирован предварительный перечень объектов недвижимости организаций, налоговая база по которым может исчисляться, исходя из их кадастровой стоимости. Предварительный расчет показал, что в случае принятия этого перечня за основу, при ставке налога 2,0%, доходы областного бюджета могут вырасти на  61,2 млн рублей.

Кроме того, в предварительный перечень планируется включить объекты недвижимости, которые находятся в собственности предприятий и организаций, применяющих упрощенную систему налогообложения и освобожденных от уплаты налога на имущество.

Таким образом, общая годовая сумма от уплаты налога на имущество организаций, поступающая в бюджет области, может возрасти на сумму порядка 180 млн рублей.

Помимо прочего, комитет в настоящее время ожидает поступление предложений от администраций муниципальных образований области о включении в перечень коммерческих объектов, которые находятся в собственности физических лиц. В этом случае налоговые поступления будут зачисляться в местные бюджеты. Включение в перечень этих объектов, помимо увеличения доходной части местных бюджетов, позволит избежать переоформления объектов с юридических на физические лица с целью ухода от уплаты налога.

Члены Общественного совета признали необходимость введения на территории области нового порядка исчисления налога на имущество организаций.

 
 
 
 
 
КОММЕНТАРИИ
 Авторизуйтесь через соц.сеть, если хотите оставить комментарий (регистрация не требуется).

КОММЕНТАРИИ:

Пока комментариев нет. Хотите быть первым?
 
 
 

saratov.ru Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77-46607 от 16.09.2011 г.
При полном или частичном копировании материалов ссылка на сайт обязательна.

Яндекс цитирования  Статистика посещений портала Saratov.ru