Протяните вправо
  Выберите файл. Разрешенные фор-
  маты: jpg jpeg bmp png txt doc zip rar
 
            
            


22.12.15 17:50
Почти за год в области заболело почти 512 тыс. человек
 
За 11 месяцев текущего года зарегистрировано 511 тыс. 939  случаев инфекционных и паразитарных заболеваний в Саратовском регионе.

Среди инфекций, управляемыми средствами специфической профилактики, не зарегистрировано случаев дифтерии, полиомиелита, кори, краснухи, эпидемического паротита.

По итогам 11 месяцев по большинству нозологических форм отмечается стабилизация и снижение инфекционной заболеваемости: сальмонеллезными инфекциями, дизентерией, острым вирусным гепатитом А, острым вирусным гепатитом С, острым вирусным гепатитом В, стрептококковой инфекцией, скарлатиной, ветряной оспой, геморрагической лихорадкой с почечным синдромом, педикулезом, туберкулёзом, гонореей, внебольничными пневмониями.

Зарегистрирован рост заболеваемости микроспорией, лихорадкой Западного Нила, энтеровирусными инфекциями, укусами клещами, ВИЧ- инфекцией, дифиллоботриозом.

Заболеваемость острыми кишечными инфекциями  в целом по области  по сумме острых кишечных инфекций находится  на уровне регистрации заболеваемости 2014 года.

В 5 административных территориях зарегистрирован рост заболеваемости острыми кишечными инфекциями: в Краснокутском, Пугачевском, Красноармейском, Дергачевском, Новобурасском районах.

На фоне снижения в целом по области заболеваемости вирусным гепатитом А, в 9 административных территориях показатели  заболеваемости превышают среднеобластные, в том числе  в Ершовском, Аркадакском, Балашовском,  Балаковском, Озинском  районах.

За 11 мес. 2015г. в  33 районах зарегистрировано 157 случаев  бешенства животных. В сравнении с аналогичным периодом 2014г. число случаев бешенства среди животных возросло в 1,5 раза. Наиболее сложная эпизоотическая ситуация отмечается в Питерском, Новоузенском, Аткарском и Энгельсском районах.

За медицинской помощью с повреждениями, нанесёнными животными,  обратилось 6079 человек.     Показатели обращаемости превышают среднеобластные  в Питерском, Новобурасском, Аркадакском, Воскресенском, Татищевском, Романовском, Лысогорском районах.

Показатели заболеваемости геморрагической лихорадкой с почечным синдромом (ГЛПС) почти в 4 раза ниже уровня регистрации за 2014 год. 

В 21 районе области зарегистрировано 257 случаев заболевания (в 2014г. - 987 случаев).

Эпизоотическая активность природных очагов ГЛПС на территории Саратовской области к осени 2015г. снизилась в 2,4 раза, по сравнению с 2014г.

Заболеваемость  ОРВИи гриппом населения областинаходится на неэпидемическом уровне.

По данным вирусологического мониторинга отмечается низкая активность вирусов гриппа и других ОРВИ. В циркуляции преобладают вирусы негриппозной этиологии: вирусы парагриппа, аденовирусной и  респираторно-синцитиальной инфекций.

Продолжается работа по иммунизации населения против инфекционных заболеваний в рамках национального календаря профилактических прививок, календаря прививок по эпидпоказаниям. План иммунизации населения в рамках национального календаря профилактических прививок за 11 месяцев 2015 года по большинству прививок выполнен на 90,0 – 95,0%.

 
 
 
 
 
КОММЕНТАРИИ
 Авторизуйтесь через соц.сеть, если хотите оставить комментарий (регистрация не требуется).

КОММЕНТАРИИ:

Пока комментариев нет. Хотите быть первым?
 
 
 

saratov.ru Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77-46607 от 16.09.2011 г.
При полном или частичном копировании материалов ссылка на сайт обязательна.

Яндекс цитирования  Статистика посещений портала Saratov.ru