Протяните вправо
  Выберите файл. Разрешенные фор-
  маты: jpg jpeg bmp png txt doc zip rar
 
            
            


30.03.15 11:16
Посевная в регионе начнется в начале апреля
 
Расчеты Росгидромета называют ориентировочные даты начала полевых работ в Саратовской области: в Левобережье – 4-16 апреля, в Правобережье –  8-20 апреля.

По итогам четырех зональных совещаний, в которых приняли участие все районы области, хозяйства готовы провести яровой сев на запланированных площадях. С учетом пересева озимых его предстоит провести на 2,7 млн.га, из них ранние культуры займут 2,3 млн га. Увеличатся посевы проса, нута, сорго, гречихи, подсолнечника, сахарной свеклы, сои, горчицы и сафлора.

Сформированная структура посевов в сочетании с оптимальными сроками проведения полевых работ позволит произвести: 3,8 млн.тонн зерна, 1 млн тонн маслосемян подсолнечника, 217 тыс. тонн сахарной свеклы, 368 тыс. тонн картофеля и 480 тыс. тонн овощебахчевых культур.

По данным районов пересев составит 252 тыс. га, которые будут засеяны на 162 тыс. га зерновыми и на 90 тыс. га техническими культурами. Наибольшие  площади пересева в Ершовском, Балаковском, Новоузенском, Краснокутском и ряде других районов.

Семена яровых зерновых и зернобобовых культур засыпаны в объеме 179 тыс. тонн или 106,0 % к потребности,  из них более 6 тыс. тонн элитных семян. В семеноводческих хозяйствах области  имеется семенной материал сортов местной адаптированной селекции высоких репродукций для проведения сортосмены и сортообновления и пересева озимых.

Стабилизировалась ситуация на рынке поставки и ценообразования минеральных удобрений, которых в период весенне-полевых работ планируется приобрести 33 тыс. тонн, в том числе 20 тыс. тонн азотных для подкормки озимых на площади 135 тыс. га и внесение под  другие культуры (овощные, кормовые и яровые зерновые).

Для проведения весенних работ в оптимальные агротехнические сроки, планируется задействовать 6 тыс. бороновальных, 3,5 тыс. культиваторных и более 6 тыс. сеялочных агрегатов. На сегодня машинно - тракторный парк для проведения весеннего сева практически готов. В хозяйствах имеется необходимый запас дизельного топлива.         

Саратовским филиалом «Россельхозцентра» разработан прогноз распространения основных вредителей, болезней и фитосанитарного состояния посевов. Определены объемы приобретения протравителей, инсектицидов, гербицидов и площади проведения защитных мероприятий.
Ведется подготовка мелиоративного комплекса, завершается ремонт насосных станций и дождевальной техники. Полив сельскохозяйственных культур будет осуществляться на площади более 160,0 тыс. гектаров. На поливе будет задействовано 288 государственных и 206 хозяйственных насосных станций и 860 дождевальных машин.


 
 
 
 
 
КОММЕНТАРИИ
 Авторизуйтесь через соц.сеть, если хотите оставить комментарий (регистрация не требуется).

КОММЕНТАРИИ:

Пока комментариев нет. Хотите быть первым?
 
 
 

saratov.ru Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77-46607 от 16.09.2011 г.
При полном или частичном копировании материалов ссылка на сайт обязательна.

Яндекс цитирования  Статистика посещений портала Saratov.ru