Протяните вправо
  Выберите файл. Разрешенные фор-
  маты: jpg jpeg bmp png txt doc zip rar
 
            
            


06.11.13 14:24
Повторная «пьянка за рулем» станет уголовным наказанием
 
Депутаты решили наказывать водителей за повторную пьянку уголовной статьей. Соответствующий законопроект одобрил ко второму чтению комитет Государственной думы по конституционному законодательству и госстроительству, информирует 6 ноября «Российская газета».

Поправки в статьи 75 и 76 Уголовного кодекса РФ исключат возможность для виновников смертельных аварий уйти от уголовной ответственности в связи с раскаянием или примирением с потерпевшим. 

Также предлагается установить нижний предел наказания за аварии с погибшими, если виновник был в нетрезвом виде. В случае гибели одного человека пьяному водителю будет грозить от 2 до 7 лет лишения свободы, в случае, если погибли двое и более, - от 4 до 9 лет. Помимо этого, если водитель после смертельного ДТП отказывается пройти медицинское освидетельствование на состояние опьянения, он понесет наказание, как пьяный водитель.

Кроме того, законопроект переводит повторную «пьянку за рулем» из ранга административных нарушений в ранг уголовных. За впервые совершенное нарушение ответственность уже повышена до штрафа в размере 30 тыс. рублей с лишением права управления на срок от 1,5 до 2 лет. Под эту статью попадает также повторный отказ от медосвидетельствования, повторное нарушение запрета употреблять опьяняющие вещества после ДТП. За любое из этих преступлений предлагается установить штраф от 100 до 200 тысяч рублей, обязательные работы до 480 часов, принудительные работы до двух лет или лишение свободы до двух лет.

Водители мопедов и скутеров будут отвечать за все нарушения правил точно так же, как и водители остального транспорта. Единственное исключение - это требования по регистрации транспорта и установке знаков на них. 

Законопроект предусматривает увеличение штрафа по статьям, по которым предусмотрен запрет эксплуатации автомобиля. Штраф за чрезмерную тонировку предлагается повысить с 500 до 3 тысяч рублей. Если водитель не вписан в полис ОСАГО или вовсе его не имеет, штраф предложено увеличить соответственно с 500 до 1,5 тысячи рублей и с 800 до 3 тысяч рублей.

Депутаты также предлагают отменить понятых при таких процессуальных действиях, как отстранение от управления транспортным средством, освидетельствование на состояние алкогольного опьянения, досмотр транспортного средства и прочие, если все процессуальные действия будут фиксироваться на видео.


 
 
 
 
 
КОММЕНТАРИИ
 Авторизуйтесь через соц.сеть, если хотите оставить комментарий (регистрация не требуется).

КОММЕНТАРИИ:

Пока комментариев нет. Хотите быть первым?
 
 
 

saratov.ru Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77-46607 от 16.09.2011 г.
При полном или частичном копировании материалов ссылка на сайт обязательна.

Яндекс цитирования  Статистика посещений портала Saratov.ru