Протяните вправо
  Выберите файл. Разрешенные фор-
  маты: jpg jpeg bmp png txt doc zip rar
 
            
            


17.04.14 16:12
Пожарный корабль «Зоркий» заступил на дежурство
 
В Саратовской области на боевое дежурство заступил пожарный корабль «Зоркий». Корабль 17 апреля перешел из зимней базы-стоянки на место постоянной дислокации и несения боевого дежурства.
Пожарный корабль «Зоркий» предназначен для доставки боевого расчета, пожарного оборудования и средств пожаротушения к месту пожара, для тушения пожаров на прибрежных объектах озёр и рек, а также различных судах.
По сравнению с пожарными машинами «Зоркий» обладает огромными возможностями. Первое, это, конечно, запас воды. Второе, это его возможность не подходить вплотную к горящим объектам, так как струя из лафетного ствола «вылетает» на расстояние до 70 метров (таких на корабле расположено 3), сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по Саратовской области.

Корабль неоднократно принимал участие в тушении пожаров, и не только в Саратовской области. Одним из них стал пожар 29 августа 2008 года на острове Щучий. Горело несколько дачных домиков. Борьба с огнем велась в ночное время суток, в течение 6-ти часов. Было спасено 10 домиков и имущество граждан. В прошлом году 1 сентября корабль принимал участие в тушении недействующего элеватора в Заводском районе Саратова.

В сентябре этого года пожарному кораблю исполняется 10 лет.

По словам командира корабля Александра Повсяного, пожары, на которых нельзя обойтись без помощи «Зоркого», происходят не очень часто, но экипаж регулярно участвует в учениях, противоаварийных тренировках, отрабатываются действия в самых разных нештатных ситуациях.

Экипаж корабля - 25 человек, в боевом расчете ежесуточно 6 человек.


Дополнительные материалы:

 
 
 
 
 
 
КОММЕНТАРИИ
 Авторизуйтесь через соц.сеть, если хотите оставить комментарий (регистрация не требуется).

КОММЕНТАРИИ:

Пока комментариев нет. Хотите быть первым?
 
 
 

saratov.ru Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77-46607 от 16.09.2011 г.
При полном или частичном копировании материалов ссылка на сайт обязательна.

Яндекс цитирования  Статистика посещений портала Saratov.ru