Протяните вправо
  Выберите файл. Разрешенные фор-
  маты: jpg jpeg bmp png txt doc zip rar
 
            
            


21.01.16 10:06
Рыбалка на льду опасна для жизни
 
Заканчивается второй месяц зимы, однако лед на водоемах Саратовской области не достаточно прочен для выхода на его поверхность.

В настоящее время в регионе проводится месячник безопасности на водных объектах, в ходе которого государственные инспекторы ГИМС проводят рейды и патрулирования водных объектов, в ходе которых выявляются места выхода граждан на лёд. Несмотря на существующую опасность, многие люди пренебрегают мерами предосторожности и выходят на непрочную ледовую поверхность акваторий, тем самым подвергая свою жизнь смертельной опасности. В особенности это касается любителей подлёдного лова рыбы.

Что касается статистических данных, то с начала 2016 года происшествий с гибелью людей на водных объектах Саратовской области не зарегистрировано. Однако, как отмечают госинспекторы ГИМС, случаи провала рыбаков под лёд зимой имеют место быть и причиной тому является несоблюдение элементарных правил безопасного поведения на водоёмах – в частности выход на непрочную поверхность льда. С начала года инспекторы ГИМС спасли 11человек.

В связи со сложившейся обстановкой на акваториях, Главное управление МЧС России по Саратовской области призывает жителей исключить выход на поверхность водоёмов - его толщина недостаточна для безопасного пребывания на его поверхности! Будьте осторожны!

Любителям зимнего лова полезно знать: прежде чем отправиться на зимнюю рыбалку важно вспомнить, что безопасным для одного человека считается лёд толщиной не менее 7 см, пешие переправы считаются безопасными при толщине льда 20 см и более. Также стоит учитывать, что толщина льда на водоёме не везде одинакова, в устьях рек и притоках прочность льда ослаблена. Лёд также непрочен в местах быстрого течения, бьющих ключей, вблизи произрастания водной растительности, слива тёплых вод и канализационных стоков. Чрезвычайно ненадежен лёд под снегом и сугробами.

Прочность льда можно определить визуально: лёд голубого цвета – прочный; белого – прочность его в 2 раза меньше; серый, матово-белый или с желтоватым оттенком – лёд ненадёжен.

В случае опасной для жизни ситуации звоните по телефону вызова экстренных служб «112».

 
 
 
 
 
КОММЕНТАРИИ
 Авторизуйтесь через соц.сеть, если хотите оставить комментарий (регистрация не требуется).

КОММЕНТАРИИ:

Пока комментариев нет. Хотите быть первым?
 
 
 

saratov.ru Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77-46607 от 16.09.2011 г.
При полном или частичном копировании материалов ссылка на сайт обязательна.

Яндекс цитирования  Статистика посещений портала Saratov.ru