Протяните вправо
  Выберите файл. Разрешенные фор-
  маты: jpg jpeg bmp png txt doc zip rar
 
            
            


03.11.15 16:17
Саратовские школьники приняли участие в форуме «Будущие интеллектуальные лидеры России»
 
С 26 по 29 октября 2015 года в Ярославле проходил III Всероссийский форум «Будущие интеллектуальные лидеры России». Решение о проведении Форума было принято Президентом России. Девиз Форума - «Россияне, изменившие мир»!

В Форуме приняли участие около 500 талантливых школьников из 196 городов и деревень России. Ребята работали в 42 командах, в рамках которых решали прикладные инженерные задачи, предложенные ведущими вузами страны и инженерами инновационных российских предприятий.

Саратовскую область представили 7 школьников: Александр Пачков (г. Саратов), Мария Донцова (г. Балаково), Виталина Журавлева (г. Балаково), Елена Ковальчук (г. Балаково), Вячеслав Соболев (г. Балаково), Илья Филатов (г. Красный Кут), Валерия Яшина (г. Красный Кут).

На Форум отправились самые достойные и талантливые школьники региона. Так, например, Мария Донцова имеет заявку на патент «Складной ветрогенератор» в соавторстве с Журавлевой Виталиной. В Ярославль Маша и Виталина привезли макет, наглядно показывающий работу ветрогенератора.

Елена Ковальчук начала увлекаться энергетикой меньше года назад, помог в этом преподаватель института, дав задание изучить погружные ГЭС. В первой попавшейся для изучения ГЭС, Лена нашла недостатки и устранила их. На сегодняшний день наработки Елены могут применяться в населенных пунктах, отдаленных от инфраструктур (в фермерских хозяйствах, селах, на базах отдыха, дачах). На Форум школьница привезла анимационную компьютерную модель. Елена Квальчук также имеет заявку на патент, ей стала ее погружная портативная микроГЭС. На данный момент есть только положительный результат формальной экспертизы.

Вячеслав Соболев изобрел теплоаккумулирующую обувь, наработки изобретателя могут уже применяться в создании обуви для народов Крайнего Севера.

За четыре дня участники Форума познакомились со всеми направлениями: космические технологии, технологии здоровья, технологии материалов, технологии движения, технологии энергии, технологии коммуникаций. По этим направлениям ребята работали в лабораториях, в которых создавали на 3D-принтере макеты человеческих органов, демонстрировали модели транспортных средств и испытывали их в аэродинамической трубе.

В рамках Форума участники решали масштабные задачи, встречались и общались с топ-менеджерами крупнейших отечественных корпораций и узнали из первых уст о самых востребованных инженерных профессиях; познакомились с учеными и преподавателями ведущих вузов страны, узнали о лучших российских образовательных программах и возможностях.

 
 
 
 
 
КОММЕНТАРИИ
 Авторизуйтесь через соц.сеть, если хотите оставить комментарий (регистрация не требуется).

КОММЕНТАРИИ:

Пока комментариев нет. Хотите быть первым?
 
 
 

saratov.ru Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77-46607 от 16.09.2011 г.
При полном или частичном копировании материалов ссылка на сайт обязательна.

Яндекс цитирования  Статистика посещений портала Saratov.ru