Протяните вправо
  Выберите файл. Разрешенные фор-
  маты: jpg jpeg bmp png txt doc zip rar
 
            
            


17.02.12 09:41
Сити-менеджер прокомментировал ситуацию с земельным участком
 
Глава администрации Саратова Алексей Прокопенко прокомментировал ситуацию, возникшую вокруг земельного участка по улице Шелковичная, 186. Приводим его письменный комментарий полностью:

«На приеме граждан весной 2011 года ко мне обратилась жительница одного из домов, расположенных по соседству с земельным участком по ул. Шелковичная, 186. Она сообщила, что территория, некогда занимаемая футбольным полем, не используется в настоящее время по своему назначению. Поскольку развитие массовой физической культуры и спорта – это одно из приоритетных направлений в деятельности исполнительной власти города, мною было поручено соответствующим структурным подразделениям администрации проработать вопрос о возможности возврата объекта в действующую сеть.

Выяснилось, что футбольное поле ранее принадлежало институту "НИТИ-Тесар" и впоследствии было продано институтом частным фирмам. На объект получено свидетельство о собственности, в 2006 году Комитетом по управлению имуществом Саратовской области земельный участок предоставлен в долгосрочную аренду. 

У администрации города после изучения ситуации возникли сомнения в законности  передачи физкультурного объекта в частные руки, ведь согласно законодательству при приватизации государственной собственности такие объекты должны были быть переданы муниципалитету. В связи с этим нами было направлено обращение в прокуратуру с просьбой проверить законность возникновения у частной компании прав на данный объект.

Право собственности частной компании на объект не было оспорено. И собственник, представив полный пакет документов, соответствующий действующему законодательству обратился в муниципалитет за изменением вида разрешенного использования земельного участка. Администрацией города, после обсуждения данного вопроса на публичных слушаниях и принятия по нему положительного решения, было издано постановление об изменении вида разрешенного использования земельного участка по ул. Шелковичная, 186.

Нельзя забывать о том, что в соответствии с законодательством вид использования участка определяется собственником в тех пределах, которые ограничены нормами градостроительного законодательства. Нет оснований отказать собственнику в реализации его права, если он представил полный пакет документов, проведены публичные слушания. Постановление администрации принято законно. Арбитражным судом этот вопрос был рассмотрен. Производство по делу прекращено». 

Напомним, 9 февраля в СУ СКР по Саратовской области поступило постановление прокурора Саратова Владимира Климова. Согласно документу ведомство должно решить вопрос об уголовном преследовании главы администрации города Алексея Прокопенко по части 1 статьи 285 УК РФ «Злоупотребление должностными полномочиями». Причиной послужило вынесенное сити-менеджером постановление о строительстве многоквартирных жилых домов и выделении земельного участка под стройку на территории одного из спортивных объектов города.


 
 
 
 
 
КОММЕНТАРИИ
 Авторизуйтесь через соц.сеть, если хотите оставить комментарий (регистрация не требуется).

КОММЕНТАРИИ:

Пока комментариев нет. Хотите быть первым?
 
 
 

saratov.ru Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77-46607 от 16.09.2011 г.
При полном или частичном копировании материалов ссылка на сайт обязательна.

Яндекс цитирования  Статистика посещений портала Saratov.ru