Протяните вправо
  Выберите файл. Разрешенные фор-
  маты: jpg jpeg bmp png txt doc zip rar
 
            
            


17.06.14 14:45
Суд приговорил к заключению банду «черных риэлторов»
 
Прокуратура Волжского района Саратова в суде поддержала государственное обвинение по уголовному делу в отношении создателя преступного сообщества Гаршина Виталия, а также в отношении десяти участников организованного преступного сообщества. Подсудимые, в зависимости от содеянного, признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 210 УК РФ (создание преступного сообщества в целях совместного совершения одного или нескольких тяжких преступлений, и руководство таким сообществом), ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, то есть приобретение права на чужое имущество путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное организованной группой, в крупном и особо крупном размерах), ч. 3 ст. 30 – ч. 4 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество).
В ходе судебного заседания установлено, что в 2005 году в Саратове Гаршин создал и возглавил организованную преступную группу, в которую также входила его 34-летняя супруга  Ирина, возглавляющая риэлтерское агентство. Организатор разработал структуру преступного сообщества, распределил роли между участниками группы и определил их функциональные обязанности для совершения мошенничества, связанного с незаконным завладением жилыми помещениями, расположенными на территории Саратова и области.
Сообщество незаконным путем приобретало квартиры у лиц, злоупотребляющих алкоголем, пожилых людей,  а также у имеющих большие задолженности по коммунальным платежам. Обманутые собственники выдавали участникам группы доверенность на право сбора документов на жилое помещение, его приватизацию, продажу и получение денег. Также подсудимыми оформлялись доверенности от имени умерших лиц на совершение сделок с их квартирой. После чего, по таким доверенностям заключались договоры дарения, а впоследствии, договор купли-продажи квартир. Полученные от продаж квартир деньги присваивались участниками группы и тратились на собственные нужды, в том числе, на покупку иной недвижимости и транспортных средств, сообщает региональная прокуратура.
Одним из потерпевших стал двоюродный брат Гаршина, который имел в собственности однокомнатную квартиру, расположенную на одной из центральных улиц Саратова. Гаршин пригласил родственника отдохнуть на даче у знакомого, где, выдвинул требования по передаче имущества, угрожая, в случае отказа, избиением бейсбольной битой, а также тем, что закопает его в землю. Опасаясь приведения угроз в исполнение, потерпевший согласился выполнить требования брата по передаче права собственности на принадлежащую ему квартиру, которая, впоследствии была продана Гаршиной И.
Деятельность преступного сообщества по совершению мошеннических действий пресечена сотрудниками полиции в декабре 2011 года.
Всего правоохранительными органами было раскрыто 11 эпизодов преступлений, совершённых данным преступным сообществом. Общая сумма ущерба, причиненного преступлениями, составила более 12 млн рублей.
Приговором суда организатору преступного сообщества Гаршину В. назначено наказание в виде 18 лет лишения свободы со штрафом в размере 900 тысяч рублей с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, Гаршиной И. - в виде 10 лет лишения свободы со штрафом в размере 800 тысяч рублей с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
Другие члены сообщества приговорены к лишению свободы сроком от 1,5 до 10 лет со штрафом от 400 до 500 тысяч рублей с отбыванием наказания в исправительных колониях особого и общего режима.


 
 
 
 
 
КОММЕНТАРИИ
 Авторизуйтесь через соц.сеть, если хотите оставить комментарий (регистрация не требуется).

КОММЕНТАРИИ:

Пока комментариев нет. Хотите быть первым?
 
 
 

saratov.ru Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77-46607 от 16.09.2011 г.
При полном или частичном копировании материалов ссылка на сайт обязательна.

Яндекс цитирования  Статистика посещений портала Saratov.ru