Протяните вправо
  Выберите файл. Разрешенные фор-
  маты: jpg jpeg bmp png txt doc zip rar
 
            
            


24.05.13 10:23
Требования к школьной одежде обсудили за «круглым столом»
 
Законопроект, согласно которому вопрос о школьной одежде будет переведен на уровень субъекта РФ, прошел первое чтение в Госдуме РФ. Замминистра образования Саратовской области Надежда Рукан подчеркнула, что формулировку «школьная форма» сегодня никто не употребляет, речь идет о требованиях к школьной одежде. 

«Мы не имеем  окончательного федерального нормативного акта о введении школьной формы, и полномочия по решению данного вопроса не будут передаваться на федеральный уровень, - пояснила Надежда Рукан. -  Нашим министерством подготовлен приказ об утверждении требований к школьной одежде. Мы оставляем за собой право определить, как должны одеваться школьники в учебном заведении: юбка должна быть определенной длины, могут быть комплекты школьной одежды – праздничная, спортивная. Но мы не прописываем конкретно модели, фасоны, цвета. Должны быть приняты требования, запрещающие слишком короткие юбки, топики и майки - стиль одежды должен быть деловым, поскольку главное в школе – учебный процесс. В школах нет мелочей. На образовательный процесс влияет все». 

Замминистра отметила, что школы не должны диктовать родителям, где покупать одежду – мама может сшить ее ребенку и сама. Есть риск, что, переводя ребенка из одной школы в другую, родители столкнутся с разными фасонами, принятыми в разных школах. Что касается тканей для школьной одежды, по санитарно-гигиеническим правилам они должны быть натуральными, но, к примеру, чистые шерстяные ткани выпускают не более трех комбинатов России, сообщили в министерстве.  

Участники «круглого стола» сошлись во мнении, что будущий учебный год нужно рассматривать как переходный период, пока власти и общественность не придут к оптимальному решению.


 
 
 
 
 
КОММЕНТАРИИ
 Авторизуйтесь через соц.сеть, если хотите оставить комментарий (регистрация не требуется).

КОММЕНТАРИИ:

Пока комментариев нет. Хотите быть первым?
 
 
 

saratov.ru Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77-46607 от 16.09.2011 г.
При полном или частичном копировании материалов ссылка на сайт обязательна.

Яндекс цитирования  Статистика посещений портала Saratov.ru