Протяните вправо
  Выберите файл. Разрешенные фор-
  маты: jpg jpeg bmp png txt doc zip rar
 
            
            


02.03.12 12:42
В СГУ появилась «чистая комната»
 
В лаборатории «Метаматериалы» базовой кафедры СГУ в Саратовском филиале Института радиотехники и электроники им. В.А. Котельникова РАН появилась «чистая комната». Презентация лабораторного помещения состоялась в четверг, 1 марта.

Как сообщили в вузе, «чистая комната» представляет собой помещение, в котором поддерживаются определённые условия (температура и влажность воздуха, давление, концентрация частиц в воздухе, таких как пыль или микроорганизмы) для проведения исследований. Она предназначена для проведения процессов литографии, (фото-, импринт- и электронно-лучевой литографии) и травления фокусированным ионным пучком для изготовления микро- и наноструктур в интересах лаборатории «Метаматериалы», обучения студентов и подготовки специалистов высшей квалификации, проведения исследований и работ в интересах предприятий региона.

В презентации приняли участие руководитель лаборатории «Метаматериалы», заместитель директора ИРЭ им. В.А. Котельникова РАН, член-корреспондент РАН Сергей Никитов, ректор СГУ им. Н.Г. Чернышевского Леонид Коссович, руководитель Программы развития НИУ СГУ, декан факультета нано- и биомедицинских технологий профессор Сергей Вениг, директор СФИРЭ им. В.А. Котельникова РАН, доктор физико-математических наук Юрий Филимонов.

Напомним, согласно электронному аукциону на покупку «чистой комнаты» планировалось потратить 24 млн рублей внебюджетных средств.


 
 
 
 
 
КОММЕНТАРИИ
 Авторизуйтесь через соц.сеть, если хотите оставить комментарий (регистрация не требуется).

КОММЕНТАРИИ:

Пока комментариев нет. Хотите быть первым?
 
 
 

saratov.ru Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77-46607 от 16.09.2011 г.
При полном или частичном копировании материалов ссылка на сайт обязательна.

Яндекс цитирования  Статистика посещений портала Saratov.ru