Протяните вправо
  Выберите файл. Разрешенные фор-
  маты: jpg jpeg bmp png txt doc zip rar
 
            
            


25.09.15 10:36
Ветслужба проверила почти 1 тыс. пасек
 
Завершился сезон медосбора. Реализация медовой продукции в самом разгаре. За безопасностью и качеством меда на рынках и ярмарках во всех районах Саратовской области и в областном центре следят ветеринарные специалисты региональной ветслужбы.

Контроль ветеринарно-санитарной безопасности меда начинается еще на этапе его производства – на пасеке. На территории области зарегистрировано 1 тыс. 46 пасек. Все они ежегодно проходят ветеринарное обследование. Для исключения заболевания пчел ветеринарные специалисты проводят лабораторные исследования подмора пчел. В 2015 году заболеваний пчел в регионе не зафиксировано.

Каждая партия меда при транспортировке сопровождается ветеринарными сопроводительными документами (ветеринарными справками или свидетельствами).

В ветеринарных лабораториях и лабораториях ветеринарно-санитарной экспертизы на рынках мед исследуется по органолептическим и физико-химическим показателям. Проверяется цвет, аромат, консистенция, кристаллизация, определяется массовая доля воды и сахаров, общая кислотность, присутствие фермента диастазы, которая характеризует натуральность меда. Механические примеси и признаки брожения в меде не допускаются. В 2015 году специалистами областной государственной ветеринарной службы проведено 10 тыс. 184 экспертизы меда.

Саратовской городской ветслужбой по результатам двух экспертиз забракована партия меда весом 60 кг по причине присутствия постороннего запаха (корицы) и фальсификации цвета меда какао-порошком. Фальсифицированная продукция не допущена в реализацию.

Специалисты отмечают, что большая часть меда, поступающего  на саратовские прилавки, произведена местными пчеловодами. Реализуется в основном цветочный, гречишный и липовый мед.

 
 
 
 
 
КОММЕНТАРИИ
 Авторизуйтесь через соц.сеть, если хотите оставить комментарий (регистрация не требуется).

КОММЕНТАРИИ:

Пока комментариев нет. Хотите быть первым?
 
 
 

saratov.ru Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77-46607 от 16.09.2011 г.
При полном или частичном копировании материалов ссылка на сайт обязательна.

Яндекс цитирования  Статистика посещений портала Saratov.ru