Протяните вправо
  Выберите файл. Разрешенные фор-
  маты: jpg jpeg bmp png txt doc zip rar
 
            
            


16.05.13 16:36
Все студенческие работы станут проверять на плагиат
 
Студенческие работы в каждом российском вузе станут проверять на плагиат к 2015 году. Об этом сообщает «Российская газета» 16 мая. 

 На сегодняшний день 180 российских вузов проверяют студенческие работы на плагиат. Среди них - ВШЭ, где все курсовые и дипломные работы исследуются на предмет заимствований с 2009 года. Но данные о процентах заимствований - еще не повод объявлять студента вором чужой интеллектуальной собственности. После анализа текста, который выполняет машина, все куски тщательно анализирует преподаватель. 

«ВАКовская статистика показывает, что чаще всего заимствования бывают в диссертациях на гуманитарные и медицинские темы. В экономике теперь это встречается гораздо реже», - рассказал академик РАН Юрий Журавлев. 

Сейчас по заказу РГБ идет анализ некоторых групп специальностей, где эта проблема стоит наиболее остро. Прежде всего, речь идет об исторических специальностях. Работа осложняется тем, что в базе данных собраны диссертации лишь за последние 13 лет. А это ничтожный срок.


 
 
 
 
 
КОММЕНТАРИИ
 Авторизуйтесь через соц.сеть, если хотите оставить комментарий (регистрация не требуется).

КОММЕНТАРИИ:

Пока комментариев нет. Хотите быть первым?
 
 
 

saratov.ru Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77-46607 от 16.09.2011 г.
При полном или частичном копировании материалов ссылка на сайт обязательна.

Яндекс цитирования  Статистика посещений портала Saratov.ru