Протяните вправо
  Выберите файл. Разрешенные фор-
  маты: jpg jpeg bmp png txt doc zip rar
 
            
            


19.09.12 10:05
Высший арбитражный суд станет виртуальным
 
В России с 24 сентября вступает в силу закон о рассмотрении дел в порядке упрощенного производства для Высшего арбитражного суда. Таким образом суд фактически становится виртуальным. Стороны смогут присылать заявления и доказательства в электронной форме. Судья рассмотрит все материалы без вызова спорящих и примет решение, сообщает «Российская газета» 19 сентября. 

В порядке упрощенного производства рассмотрят иски, цена которых не превышает 300 тыс. рублей, когда ответчиком является юридическое лицо, и 100 тыс. рублей, когда ответчик индивидуальный предприниматель. В цену иска включаются также указанные в исковом заявлении суммы неустойки - штраф, пени и проценты. А цена иска, состоящего из нескольких самостоятельных требований, определяется суммой всех требований. 

По-быстрому положено рассматривать жалобы на действия государственных органов, взыскивающих, на взгляд истца, лишнюю копейку. Высший арбитраж поясняет, что другие жалобы на чиновников под упрощенное правило не попадают. По обычной процедуре придется судиться и с приставами. 

Дела по административным правонарушениям, штраф за которые не превышает 100 тыс. рублей, будут рассматривать по упрощенной схеме. Также в электронном режиме суд разберет дело, когда в качестве наказания предусмотрено предупреждение. При поступлении в арбитражный суд вещественных доказательств по делу, в интернете в режиме ограниченного доступа размещаются фотографии таких доказательств.


 
 
 
 
 
КОММЕНТАРИИ
 Авторизуйтесь через соц.сеть, если хотите оставить комментарий (регистрация не требуется).

КОММЕНТАРИИ:

Пока комментариев нет. Хотите быть первым?
 
 
 

saratov.ru Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77-46607 от 16.09.2011 г.
При полном или частичном копировании материалов ссылка на сайт обязательна.

Яндекс цитирования  Статистика посещений портала Saratov.ru