Протяните вправо
  Выберите файл. Разрешенные фор-
  маты: jpg jpeg bmp png txt doc zip rar
 
            
            


28.03.12 11:29
Жители области получат дополнительный выходной в апреле
 
На территории Саратовской области Радоница - день особого поминовения усопших - объявлен нерабочим праздничным днем согласно региональному законодательству. В этом году праздник выпадает на вторник 24 апреля. 

Как информирует Министерство занятости, труда и миграции региона, по части 3 статьи 112 ТК РФ работники, не привлекающиеся к работе в праздничные дни, за этот день получат дополнительное вознаграждение. Размер выплаты определяется коллективным или трудовым договорами, соглашениями, нормативными актами организации, принимаемыми с учетом мнения профсоюза. 

 Жители области, работающие в праздник, получат выплаты за этот день в соответствии со статьей 153 ТК РФ: 

– сдельщикам – не менее чем по двойным сдельным расценкам; 
– работникам, труд которых оплачивается по часовым тарифным ставкам, - в размере не менее двойной ставки;  
– работникам, получающим оклад, - не менее одинарной ставки сверх оклада, если работа производится в пределах нормы рабочего времени в месяц, и не менее двойной ставки сверх оклада, если работа производится сверх нормы рабочего времени в месяц.  

По желанию работника, ему может быть предоставлен дополнительный день отдыха. В этом случае работа в этот день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха не оплачивается.  В соответствии со статьей 120 ТК РФ нерабочие праздничные дни в число дней отпуска не включаются. 

 Напомним, решение об объявлении Радоницы праздничным днем депутаты приняли на 54-м заседании Облдумы. В прошлом году парламентарии также выходили с подобным предложением, но прокуратура Саратовской области опротестовала региональный закон «Об объявлении праздничным днем на территории Саратовской области Радоницы - дня особого поминовения усопших». 

В конце 2011 года Госсобрание республики Башкортостан получило право от Верховного Суда устанавливать выходные дни в праздники Ураза-байрам и Курбан-байрам. Этот юридический прецедент позволил Саратовской областной Думе подготовить законопроект о Радонице. 


 
 
 
 
 
КОММЕНТАРИИ
 Авторизуйтесь через соц.сеть, если хотите оставить комментарий (регистрация не требуется).

КОММЕНТАРИИ:

Пока комментариев нет. Хотите быть первым?
 
 
 

saratov.ru Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77-46607 от 16.09.2011 г.
При полном или частичном копировании материалов ссылка на сайт обязательна.

Яндекс цитирования  Статистика посещений портала Saratov.ru